Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко обещает, что денег хватит всем пострадавшим от наводнения

Тимошенко обещает, что денег хватит всем пострадавшим от наводнения
Фото: Юлия Тимошенко готова идти на встречу к людям, ставшим жертвами стихии.

Кабинет министров повысил размеры авансовой помощи пострадавшим от стихии в Западной Украине. Первые денежные компенсации составят:

для пострадавших І категории - 50 тыс. грн., ІІ категории - 15 тыс. грн., III категории - 5 тыс. грн. Премьер-министр Юлия Тимошенко распорядилась, чтобы всем потерпевшим деньги выдавались на дому. Доставлять помощь к адресатам почтальоны будут под присмотром милиции.

Трое суток на составление списков

Средства, выделенные правительством, начали поступать в пострадавшие районы еще в четверг, 31 июля. В пунктах выдачи денег - на Укрпочте, в кассах «Ощадбанка» - возникли длинные очереди. Люди, наученные горьким опытом, просто боятся, что денег может не хватить, вот и занимают очередь с 5 часов утра.

Юлия Тимошенко на специальном заседании правительства напомнила, что помощь должна выдаваться потерпевшим в адресном порядке, и дала указание Министерству труда и социальной политики надлежащим образом организовать работу. Потерпевшие должны быть уверены в том, что получат компенсацию, считает премьер.

- Прошу 24 часа в сутки заниматься этим делом. Укрпочта, «Ощадбанк» в вашем распоряжении, - сказала Тимошенко. - Я думаю, что и МВД, если надо, предоставит охрану почтальонам. Если нужно обеспечить транспортом, это может быть сделано. Наладьте работу так, чтобы люди не толпились с 5 часов утра, а чтобы одновременно все почтальоны, которых можно к этому сейчас привлечь, развезли людям все, что нужно.

На создание реестра для выплаты авансовой помощи соответствующим ведомствам отводится трое суток. Надо отметить, что все вышеуказанные суммы - это не окончательный размер компенсации, а всего лишь предварительная помощь. В кратчайшие сроки потерпевшие должны получить остальные деньги для полного возмещения всех потерь.

Спекулянтам - бой!

Кабинет министров регулярно собирается на заседания, где детально изучает ситуацию в Западной Украине. Как отметила премьер, сейчас начинаются масштабные восстановительные работы, которые должны быть проведены на самом высоком уровне. Для этого на последнем заседании правительства и был создан центральный штаб по координации всех работ. Его возглавил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Круг его вопросов впечатляет - от доставки денежных компенсаций до качества питьевой воды. Национальный штаб восстановительных работ и предупредительных мероприятий начал действовать в Ивано-Франковске уже в день заседания.

Началось же заседание Кабинета министров с последней сводки из места стихийного бедствия. «Вода отошла», - сообщила Тимошенко. Всего было подтоплено 47 тыс. 670 домов, на сегодня таковых осталось только 4 тыс. 273. Остались также всего два населенных пункта, где не возобновлено водоснабжение. Электроснабжение возобновлено в 371 населенном пункте, осталось - 43.  Газоснабжение возобновлено в 129 населенных пунктах, осталось возобновить еще в 60-ти.

Приносят дополнительные убытки потерпевшим от стихии и ушлые предприниматели, которые неоправданно повысили цены на строительные материалы и продукты питания. Кабинет министров поручил налоговой и Госкомцен срочно выявить все компании, которые спекулируют в зоне бедствия.

- Должны быть возбуждены уголовные дела, если для этого есть основания, - потребовала премьер.

По всем вопросам правительство каждое утро получает информацию из потерпевших регионов. Зная состояние дел, Юлия Тимошенко приказала всем чиновникам работать 24 часа в сутки, а все, кто задумает «схалявить», будут немедленно покараны.