Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Кабмин теряет контроль над Укрзализницей

Эксперт: Кабмин теряет контроль над Укрзализницей
Фото: Фото: архив КП

Он считает, что назначение заместителя генерального директора "Укразализныци" Максима Бланка самого себя генеральным директором предприятия означает, что Кабмин не контролирует одну из крупнейших госкомпаний: "Тот факт, что заместитель руководителя одного из монопольных госпредприятий самовольно назначил себя гендиректором – не что иное, как полная бесконтрольность со стороны Кабмина Арсения Яценюка", - оценивает происходящее политолог Вадим Карасев.

В то же время Карасев считает, что опаснее другое: "Насколько мне известно, до сих пор г-н Бланк не понес никакого наказания за данное злоупотребление. И это при том, что Антикоррупционное бюро ГУБОП выявило его полгода назад", сообщает Главком.

Напомним, недавно в прессу просочился "Отчет рабочей группы Верховной Рады по проверке обнародованных Госфининспекцией сведений о финансовых нарушениях и других фактах злоупотреблений в государственном секторе экономики". В документе приводятся результаты проверки Госфининспекцией "Укрзализныци", а именно приводятся факты финансовых нарушений на сумму около 296 млн. грн. Также в Отчете сказано, что Максим Бланк назначил в январе 2015 года главой "Укразализныци" себя самого: "12.01.2015 року заступник генерального директора Державної адміністрації залізничного транспорту України ("Укрзалізниця" - Ред.) Бланк М.І. підписав наказ N 8/ос про покладання на себе обов’язків генерального директора "Укрзалізниці".

Новости по теме: Укрзалізниця Кабмин