Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве водят секретные экскурсии: "киборги" в АП и амуры в Доме с химерами

В Киеве водят секретные экскурсии:
Фото: Дом с химерами с улицы.

В средине апреля Борис Ложкин, глава Администрации президента, заявил, что любой желающий сможет попасть на экскурсию в АП, Дом с химерами и Дом плачущей вдовы. В тот же день в Интернете появилась форма, которую нужно заполнить, чтобы стать в очередь. В АП раньше простых смертных не пускали, в Дом с химерами экскурсии водили, но редко и попасть туда было сложно. Естественно, желающих набралось много. По слухам, очередь накопилась из двух тысяч человек, а за день (водят только по субботам и воскресеньям) проходят только по две группы  каждая из десяти человек.

Морские чудища на фасаде.

"Киборги" в коридоре АП 

Встречаемся в 11 утра, рядом с Домом писателя (улица Банковая,2). В АП попадаем через боковой вход. Проходим через рамку металлоискателя. Охранник забирает у нас фотоаппараты и телефоны – говорит, из-за требований безопасности. В коридорах на первом этаже развешены работы украинских художников. В рамках выставки "Деятели. Выдающиеся личности Украины" показывают 64 известных украинца. Картины настолько креативные, что порой сложно понять, кого изобразили (см. фото).

Нам показывают центральный вход – именно здесь встречают официальные делегации. Поднимаемся по лестнице на второй этаж. Здесь, тоже в коридоре, другая выставка: на огромных фотографиях лица "киборгов", защищавших Донецкий аэропорт. Известно, что рабочее место президента где-то на шестом этаже. Но нас ведут обратно на выход. Хоть бы один кабинет показали, вдруг там золотые канделябры?

Фото
Фото
22 Июня 201513:36

Кровать Путина в Доме плачущей воды

Здание находится на перекрестке улиц Банковой и Лютеранской. На фасаде  женское лицо, по которому стекают капли-слезы. Якобы этим и объясняется название дома, хотя о какой именно безутешной жене идет речь неизвестно. Особняк Аршавского (по названию первого хозяина дома, который построили в 1908 году) сейчас стал гостиницей для правительственных делегаций. На входе у нас снова отбирают фотоаппаратуру.

Дом делится на две квартиры по девять комнат  - одна на первом, вторая на втором этаже. Древняя лепнина на потолке соседствует с современными кондиционерами. На широкой кровати, говорят, спали президент России, госсекретарь США Кондолиза Райс, олигарх Борис Березовский. Не вместе, конечно, а в разное время. Сейчас в доме-гостинце нечасто останавливаются высокие гости: редко какая делегация может вместиться в два этажа по девять комнат.

Лестница с фигурами мертвых животных. 

Осьминог и амуры Дома с химерами 

Здание нынче считается резиденцией президента. Отреставрированный в 2002 году (несколько комнат восстановили по фотографиям начала XX века) самый красивый дом в Киеве доступен частично. Нас провели по лестнице и показали только четвертый (из шести) этаж, где жил сам Владислав Городецкий. Кстати, на фасаде здания архитектор расположил вымышленных существ (те самые химеры), а внутри только мертвых животных – сказалось его увлечение охотой. Исключение лишь одно – два амура на лестнице. По легенде жена Городецкого была, скажем так, немного в шоке от мрачности дома, и попросила добавить "немного доброты и любви". В спальне Городецкого расположен пресс-центр, рабочий кабинет стал гардеробом, и только столовая с диковинными по тем временам киви и бананами в лепнине на потолке осталась для приема пищи. Больше всего впечатляет комната с осьминогом на потолке. В 90-е годы в здании была поликлиника. Можно представить, как пациенты проходили под таким морским чудищем.

Стена между садом и АП. Разрисована она животными, которых мог встретить на сафари в Африке Городецкий.