Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Филарет наградил бойцов батальона "Сич", которые вернулись из АТО

Филарет наградил бойцов батальона
Фото: Фото: УНИАН

21 июня в Киев прибыли около 50 бойцов батальона особого назначения МВД Украины "Сич". Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

Бойцов наградили боевыми ножами с гравировкой лозунга батальона "Свобода и Честь", футболками, кокардами и медальонами с символикой спецподразделения. Также 18 бойцов батальона "Сич" и два волонтера были награждены медалями "За жертвенность и любовь к Украине" от Святейшего Патриарха Киевского Филарета.

- Мы гордимся нашими "сечевиками", потому что на самом деле это добровольческой батальон, и подавляющее большинство из них - это ребята, которые были здесь, на Майдане. Там не только студенты и юристы, - рассказал Олег Тягнибок, который также пришел поприветствовать бойцов.

- Большая честь, что батальон год существует. Мы видим, что сейчас куча батальонов разлетаются - существовали и распались. Батальон есть и, я думаю, будет, и покажет себя до конца войны с чрезвычайно хорошей стороны... За год могло много чего произойти, но, видно, есть бог над нами, фактически за год времени там у нас нет ни одного "двухсотого". Немного "трехсотых", но ребята не тяжелые. Двое из них сегодня были награждены так же, как те, кто здесь находится, - отметил депутат Львовского областного совета Тарас Скиба, который также вернулся из АТО.

Батальон "Сич" является костяком комбатантского объединения всех свободовцев, которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в российско-украинской войне. Возглавляет "Легион Свободы", в состав которого входят более 1000 свободовцев, командир "Карпатской Сечи" Олег Куцин.

В "Легион Свободы" входят 138 депутатов разных уровней советов и других должностных лиц органов государственного управления и местного самоуправления: 6 народных депутатов Украины (Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк, Алексей Кайда, Маркиян Лопачак, Андрей Тягнибок, Александр Марченко), 15 депутатов областных и Киевского городского советов, 56 депутатов районных советов, 48 депутатов городских советов, 7 экс-председателей РГА, 6 - других должностных лиц.

На войне "Легион Свободы" потерял 16 бойцов. 72 бойца "Легиона Свободы" получили ранения различной степени тяжести. 61 боец награжден высшей партийной наградой - золотым значком, из них 11- посмертно.

24 бойцов "Легиона Свободы" награждены государственными наградами. Антон Цедик, Виктор Голый, Виктор Лавренчук, Анатолий Чупилко и Дмитрий Коряк - посмертно.

Новости по теме: Патриарх Филарет