Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы по-новому

Выборы по-новому
Фото: Избирателям придется поломать голову над партийными списками в бюллетенях. Фото: УНИАН

"КП" в Украине" разбиралась, какие сюрпризы нас могут ждать этой осенью.

Кому открытые списки, а кому проверенная мажоритарка

Менять, но осторожно - похоже, таким принципом руководствовались авторы принятого в первом чтении законопроекта. К примеру, на уровне сельских, городских и районных советов (с количеством избирателей меньше 90 тысяч человек) останется старая мажоритарная система относительного большинства. То есть в округе побеждает тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов избирателей. 

- Люди к этому уже привыкли, - рассказал "КП" в Украине" один из авторов этого закона, народный депутат Игорь Попов. 

Но если жителям населенных пунктов до 90 тысяч волноваться не стоит, то тем, кто живет в больших городах, нужно готовиться к нововведениям. Одним из таких станет так называемая мажоритарная система с преференциями, а проще говоря, по открытым партийным спискам. 

- Например, берем город, в котором разыгрывается, скажем, 50 мандатов в городской совет. По каждому из них партии выдвигают своих кандидатов. То есть избиратель в бюллетене будет видеть список партий и конкретных кандидатов, которых она предлагает по данному округу. А потом по мере результатов в каждом конкретном округе партия будет распределять мандаты между победившими кандидатами, - рассказал Игорь Попов.  

Такой подход, по мнению автора законопроекта, стимулирует кандидатов к тому, чтобы они напрямую работали с избирателями и поясняли им, почему выбрали именно эту политическую силу. А при новой системе партии до окончания подсчета голосов сами не узнают, кто станет депутатом. 

- Партия выдвинула пятьдесят человек, может, даже взяла за это с них деньги, но кто из них пройдет, определяют исключительно избиратели. 

Выборы мэра - один тур или два?

Что же касается выборов мэров городов с количеством избирателей до 90 тысяч человек, то они будут проходить по мажоритарной системе относительного большинства, то есть в один тур. Победителем станет тот кандидат, за которого проголосует простое большинство избирателей. 

- Цифра в 90 тысяч взята потому, что самый маленький областной центр Украины - Ужгород насчитывает именно такое количество избирателей. То есть это некая базовая точка, - пояснил Игорь Попов.    

В крупных городах выборы мэров, по его словам, будут проходить по мажоритарной системе абсолютного большинства, что не исключает проведение второго тура. 

- Если кандидат на пост городского головы набирает сразу более 50 процентов голосов избирателей, то он становится победителем. А если нет, то проводится второй тур, - рассказал автор законопроекта. И эта норма, по его утверждению, уже не будет изменена в парламенте. 

Немецкая модель 

Принятый законопроект "О местных выборах", по словам экспертов, представляет собой так называемую немецкую модель выборов, предусматривающую мажоритарку на наинизшем уровне (села, поселки) и на высшем уровне. Особенность данной модели заключается в том, что территориальная единица делится на максимальное количество округов, и партия или блок выдвигают своих кандидатов по округам.

Кстати, сами депутаты и опрошенные нами эксперты не считают законопроект идеальным, поскольку в нем не учтено множество нюансов. Главным аргументом против введения открытых списков является сложность разъяснения этой системы избирателям и членам избиркомов.

- Это потянет за собой широкое информационное освещение списков кандидатов, развешивание плакатов. Не представляю такого места на участках, чтобы в таких условиях обустроить их как требуется. Только представьте себе участки в облцентре, где в кабинках придется разместить информацию не только о кандидатах в городской совет, но и в областной! - считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. 

Еще одной спорной инициативой эксперты называют и предлагаемый фиксированный проходной барьер на местных выборах в пять процентов, так как в местных советах намного меньшее количество депутатов, чем в ВР. 

МНЕНИЕ

Народ получит то, что хотел

- Открытые списки - это во многом новая "риторическая фишка" для действующего политического класса - ключевой способ легитимации в глазах избирателей местных выборов 2015 года. На них будет делаться ключевой акцент оправдания их демократичности, прозрачности и европейскости. Тем самым убиваются сразу несколько зайцев - ссылка на то, что "народ хотел - народ получил", "власть слышит народ", отпадает необходимость реальной борьбы с влиянием и сращиванием бизнеса и власти, ведь прозрачные списки есть, - считает политолог Алексей Якубин. 

КСТАТИ

Кличко в проигрыше?

Если парламент все-таки примет данный законопроект, то получается, что нынешний мэр Киева и лидер партии УДАР сам себе переиграл. По информации СМИ, его депутаты, рассчитывая на выборы в столице в один тур, два дня назад поддержали отставку главы СБУ. Но обещанного так и не получили - им преподали хороший урок на тему "В политике нет вечных договоренностей, а есть только вечные интересы".