Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехии отказались от квот ЕС для мигрантов

В Чехии отказались от квот ЕС для мигрантов
Фото: Президент Чехии Богуслав Соботка считает, что засилье мигрантов приведет к ксенофобским настроениям в стране. Фото: www.radio.cz

Чехия отказалась от проекта Европейской комиссии по перераспределению беженцев по квотам, заявил премьер-министр страны Богуслав Соботка. Он считает, что контролировать потоком беженцев - компетенция национальных правительств.

Ужесточение миграционной политики вызвано резким ростом в Чехии количества мигрантов, в частности, из Венгрии. В 2014 году около 1, 2 тысячи иммигрантов подали ходатайство о предоставлении убежища в Чехии, 370 из них были удовлетворены.

"Таким образом, мы начинаем интенсифицировать контроль, чтобы реагировать на ситуацию, которая сложилась", - заявил министр внутренних дел Чехии Милан Хованец в четверг, 19 июня, на специальном заседании в отношении беженцев в парламенте в Праге. Об этом передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP

Президент Чехии считает, что неправильный выбор в политике в отношении беженцев будет на руку экстремистам и ксенофобам.

Между тем, миграционная политика ЕС с ее социальными пособия для мигрантов стала одной из причин, по которой Британия хочет провести референдум о выходе из Евросоюза. Так соединенное королевство хочет добиться изменения основного договора ЕС и права самим решать миграционный вопрос.

Новости по теме: Чехия Евросоюз