Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор Луганщины сожалеет, что раньше не рассказывал всю правду о "Торнадо"

Губернатор Луганщины сожалеет, что раньше не рассказывал всю правду о
Фото: Фото: lenta-ua.net

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль через "Фейсбук" прокомментировал громкие аресты бойцов "Торнадо". В частности, рассказал об убийстве, которое инкриминируют одному из бывших добровольцев. Правда. не уточнил. К какому батальону относится душегуб.

- Шумиха вокруг батальона "Торнадо", которая развернулась в Украине, показала, что граждане по проинфомированы о деятельности вооруженных формирований и о том, что происходит за пределами  военной службы, - говорит губернатор Луганщины. – Общественности показывают только одну сторону медали, то есть, то делается сегодня у нас. А другая сторона медали, без которой, к сожалению, не обошелся ни один вооруженный конфликт, почему-то скрывается.

По признанию Москаля, о преступлениях, совершенных бойцами добровольческого батальона, Луганская областная военно-гражданская администрация начала говорить еще в январе этого года. Но это не выходило на публику.

- Шла переписка с прокуратурой, МВД. Если бы администрация информировала население о всей преступной деятельности "Торнадо", такого резонанса не было , - сожалеет Геннадий Москаль. – В воображении жителей Украины они ("торнадовцы") как герои. Поэтому хотим исправить ситуацию. И хотели бы, чтобы украинцы знали: не все едут в Донбасс защищать Украину. Я постоянно вынужден ездить и извинятся перед родственниками погибших и покалеченных.

В качестве примера Москаль приводит жуткий факт: из города Счастье выехала супружеская пара на машине "Фольскваген Кади". На днях их нашли застреленными в лесу.

- Автомобиль похитили. И, нацепив номера с назвнием АТО, на нем разъезжал житель города Яворов Львовской области Ельнес Роман Романович 1973 года рождения, - открывает карты губернатор. – В Яворове все думают, что он – герой. А он совершил преступление еще в августе и даже после убийства записался в один из добровольческих батальонов, но быстро оттуда сбежал. А потом фактически как дезертир совершил еще кучу преступлений.

Сегодня Ельнес задержан, сидит в СИЗО. Москаль подчеркивает, что не писал бы об этом, если бы такой "герой" был один.

- Но их с каждым годом становится все больше и больше, - резюмирует бывший народный депутат.