Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Российский МИД намекнул на ответный арест имущества Бельгии

Российский МИД намекнул на ответный арест имущества Бельгии
Фото: МИД РФ вызвали посла Бельгии в РФ Ван Меувена.

Министерство иностранных дел России вызвало посла Бельгии в РФ Ван Меувена и заявило ему решительный протест в связи с арестом российского имущества в Бельгии. Об этом сообщила  пресс-служба МИД РФ. 

Бельгийскому послу сказали, что если не произойдет восстановления "суверенных прав РФ" в этой европейской стране, то Россия "будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных мер в отношении имеющегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в частности и имущества Посольства Бельгии в Москве, а также ее юридических лиц".

Напомним, по делу "ЮКОСа", в котором международные суды присудили России выплатить 50 млрд евро акционерам компании, российское имущество арестовали в Бельгии, Франции и Австрии.

ИСТОРИЯ ИСКА

В конце июля 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Согласно вердикту, в эту сумму входит компенсация за штрафы, которые российское министерство по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000-м и 2001 годах в ходе налоговой проверки, а также возврат части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

В декабре 2014 года это решение Страсбургского суда вступило в силу. Россия в течение полугода должна была разработать план по организации выплат, но так и не сделала этого. В российском минюсте решение ЕСПЧ назвали безосновательным.

Однако Страсбургский суд опроверг наличие связи между нынешним решением бельгийских властей арестовать имущество России и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

- Информация о том, что решения, принятые в Бельгии, основаны на неисполнении Россией решения Суда по делу ЮКОСа, является неверной, - говорится в сообщении ЕСПЧ.

В ЕСПЧ напомнили, что вопрос об исполнении Россией решения суда обсуждается в комитете министров Совета Европы.

Но это - не единственное решение в пользу ЮКОСа, вынесенное международным арбитражем.

Так, в пользу бывших акционеров компании ЮКОС в июле 2014 года вынес решение Третейский суд в Гааге. Он обязал Россию выплатить бывшим акционерам 50 млрд долларов. Главное отличие этого дела от иска в ЕСПЧ – то, что уже сейчас компания GML, объединяющая наследников некогда самой мощной нефтяной компании в России, может пытаться получить в качестве компенсации российскую собственность по всему миру.

Новости по теме: ЮКОС Бельгия Новости России