Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая Конституция: вместо госадминистраций - префекты

Новая Конституция: вместо госадминистраций - префекты
Фото: Фото: соцсети

Согласно запланированных изменений в Конституцию в Украине ликвидируют местные государственные администрации. Вместо них появятся префекты. Об этом сегодня, 17 июня, сообщил спикер Рады Владимир Гройсман, передает "УНН".

- Префекты - будут выполнять контролирующие и координирующие функции, что позволит создать такую ​​систему, при которой был бы сохранен противовес и недопущение любой системы нарушения прав людей на территориях сел, поселков, городов, районов, областей, - пояснил он.

По словам Гройсмана, этот проект изменений в Конституцию в вопросах децентрализации одобрен на 99 процентов.

Напомним, 31 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил своим указом состав Конституционной комиссии. Главой комиссии назначен Владимир Гройсман. . Гройсман. 19 июня он проведет консультации с Венецианской комиссией по проекту изменений в Конституцию.

В ТЕМУ

Регионам обещают небывалую свободу, но под надзором

"До практического воплощения децентрализации власти в стране осталось совсем немного", - об этом заявил на собрании Совета регионального развития Петр Порошенко, где детально разъяснял собравшимся мэрам городов, главам советов всех уровней концепцию, ход и перспективы реформы. 

По его словам, главный принцип децентрализации - это передача полномочий от государства органам местного самоуправления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент рассказал, чего ждать регионам от децентрализации

В пятницу состоялся первое заседание Совета регионального развития, на котором Петр Порошенко рассказал представителям местного самоуправления, мерам городов и региональным представителям местной власти детально объяснил концепцию, ход и перспективы децентрализации власти в стране и поставил задачи на ближайшее время.