Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия отгородится от Сербии четырехметровой стеной

Венгрия отгородится от Сербии четырехметровой стеной
Фото: Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: gettyimages.com

О масштабном строительстве 17 июня заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште. Он рассказал, что Венгрия больше не хочет ждать пока ЕС решит проблему с нелегальными мигрантами и будет бороться своими методами.

Предполагается, что стена пройдет на участке границы с Сербией, ее протяженность составит 175 километров. В высоту она будет достигать четырех метров.

Точный проект строительства венгерское правительство обсудит 1 июля. Петер Сийярто считает, что возведение оградительной стены не нарушает международных соглашений.

В 2015 году в Венгрию нелегально въехали около 57 тысяч человек. Количество мигрантов за год выросло на 14 тысяч человек, в 2014 в стране насчитали 43 тысячи нелегалов. В основном, это граждане Афганистана, Пакистана и Сирии, в последние два года покидающие зоны конфликта на Ближнем Востоке. Для сравнения, в 2012-м году в Венгрии насчитали чуть больше двух тысяч незаконных мигрантов.

Из этих же соображений подобную стену уже построила Болгария на границе с Турцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Венгрия подписали соглашение об объединении газопроводов

5 июня "Укртрансгаз" и венгерский оператор FGSZ подписали договорились об объединении трансграничных газопроводов между Украиной и Венгрией. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины".

- Это первое подобное соглашение между Укртрансгазом и оператором ГТС соседней страны Евросоюза. Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Венгрия Сербия