Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бей дипломатов, чтобы помочь солдатам?

Бей дипломатов, чтобы помочь солдатам?
Фото: Все случаи нападения обошлись без единого задержанного. Фото: Соцсети

Конец минувшей недели ознаменовался "праведным гневом" пророссийских и проукраинских активистов. Сразу три дипмиссии попали под раздачу.

11 июня в Харькове неизвестные активисты пришли к российскому консульству и забросали дипмиссию пакетами с мукой и яйцами. Ответ последовал на следующий день. В пятницу в Москве около ста молодчиков попытались напасть на посольство Украины в Леонтьевском переулке. После безрезультатных переговоров с московскими полицейскими они начали забрасывать посольство Украины кирпичами, яйцами и другими предметами. В результате были повреждены окна, мемориальная доска в память о погибших при взрыве 1919 года в этом здании, которое является памятником истории, автомобили посольства.

Досталось и консульству Украины в Ростове-на-Дону. 13 июня группа из 50 молодчиков в масках били окна в здании  под взрывы петард и огни файеров. Из-за погрома украинское консульство временно прекратило прием граждан.

- Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и закидали кирпичами, яйцами, помидорами, мусором всяким, - рассказал украинский консул в Ростове-на-Дону Александр Ковтун.

Украинские и российские СМИ в освещении этих инцидентов были солидарны: каждый со своей стороны объявил, что расположенные на соседней территории посольства и консульства громили вандалы.

В таком же духе отреагировали и внешнеполитические ведомства Украины и России, которые обвинили друг друга в нарушении Венской конвенции 1963 года о консульских отношениях, которая гарантирует неприкосновенность дипломатических миссий.

Кстати, нападение на дипмиссии произошло ровно год спустя после разгрома российского посольства в Киеве. Тогда, 14 июня 2014 года, возле посольства России в Киеве около 200 митингующих устроили настоящее побоище, переворачивая автомобили, забрасывая здание взрывпакетами и яйцами.

Кстати, никто ни тогда, ни после, как и в случае с нынешними нападениями на дипконсульства, задержан  не был.

Новости по теме: посольство Нападение