Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В погоне за планом: на какие уловки идут военкомы, отлавливая призывников

В погоне за планом: на какие уловки идут военкомы, отлавливая призывников
Фото: К началу шестой волны мобилизации в резерве у военкоматов остаются кинотеатры, музеи, парикмахерские, сауны. Да и загсы, в конце концов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Украине грядет новая - шестая волна мобилизации, которая должна начаться после 18 июня. До этой даты якобы продлена пятая волна. Сколько удалось призвать и сколько человек еще планируют отправить в армию, Генштаб не разглашает. Но очевидно, что проблемы с планом есть. От пассивной рассылки повесток военкоматы перешли к активным действиям. По городам и весям страны началась настоящая охота на призывников. 

Киев: давят на руководителей

В Киеве на рынках и в магазинах облав пока нет. Если и есть, то малозаметные. Все же столица - можно гостей шокировать. Зато на предприятия сотрудники военкомов вместе с активистами ходят как на службу.

- К нам едва ли не каждый день являются, приносят по три десятка повесток, - рассказывает Виталий, гендиректор одного из ООО. - Но почему я должен гоняться за своими людьми и заставлять их выполнять то, что к производству не имеет отношения? У меня свой план, мне рабочие руки нужны.

По мнению юристов, в данном случае закон о мобилизации входит в конфликт с КЗоТом.

- Закон о военной службе действительно обязывает руководителей предприятий оповещать своих сотрудников и обеспечивать их прибытие в военкомат, - говорит юрист Александр Астафьев. - Но отношения между руководителем и подчиненным сугубо трудовые.  Руководитель  не имеет права заставлять подчиненного выполнять то, что выходит за рамки договора. Если он начнет давить, подчиненный имеет полное право написать заявление в милицию. 

Харьков: ловушка в метро

В Харькове четвертую волну мобилизации выполнили на 75%, за что одного из военных комиссаров даже отправили на гауптвахту. Это дало эффект. Теперь мужчины молодого и среднего возраста прикидывают, как передвигаться по городу: перебежками через дворы или рисковать с поездкой в транспорте.

- На улицах повестки никто не вручает, - разъясняет замвоенкома Харьковской области Юрий Калгушкин. - А в метро - да, аккуратненько, в присутствии милиционеров. Проверка документов, проверка по базе данных. Если человек внесен в базу, повестка выписывается на месте. В метро это возможно, а в трамвае, троллейбусе и электричке  такого нет.

При этом в военкомате подчеркивают, что подобные случаи единичные. К крайним мерам прибегают, если парней не могут застать дома и на работе. 

Днепропетровск: "автобусы счастья" 

Среди жителей Днепропетровска и области только и разговоров что о таинственных людях в камуфляже, которые ловят людей прямо на улицах.

- На Красном Камне, в районе метро и на Метростроевской возле "Сильпо", милиционеры останавливают всех парней, - рассказывает Денис, местный житель. Одних после беседы отпускают, других сажают в большую машину.

Есть очевидцы, как возле одного из супермаркетов работники военкомата вместе с милицией задержали и затолкали в "автобус счастья" сразу два десятка мужчин. Впечатлительные горожане паникуют: пойманных сразу везут в АТО!

- Никто завтра воевать не поедет, - успокаивает заместитель военного областного комиссара Сергей Полуцыган. Это длительный процесс. Кто-то окажется непригодным, кто-то принесет справки, что не может служить. Для удобства граждан их даже возят на государственном транспорте.

По закону, и это не раз подчеркивали в Генштабе, порядок оповещения людей, которые могут подлежать мобилизации, определяют местные власти и военкомат. Повестки хоть на базаре можно вручать, хоть в бане - ограничений нет.

-  Такие облавы на уклонистов устраивали в годы ВОВ. В итоге большинство тех, кого насильно отправляли на фронт, часто оказывались дезертирами или впадали в панику, подставляя товарищей, - напоминает военный эксперт Геннадий Шульга. - Сейчас многие мобилизованные, попавшие в АТО из-под палки, элементарно спиваются, увеличивая статистику небоевых ЧП. План надо пересмотреть в сторону не количества, а качества. Армии нужны специалисты, их необходимо мотивировать. В итоге же берут тех, кого удается загнать.

Военный комиссар Днепропетровского облвоенкомата Сергей Калашников подтверждает: Днепропетровск не выполняет план. За 2014 год уклонившихся от мобилизации насчитали более двух тысяч - те, кто взял повестку, был признан годным, но "соскочил". В нынешнем году уклонистов уже более 430 человек.

Призывников "отлавливают" где только можно: у магазинов, в транспорте и на рабочих местах.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

Запорожье: ловушка в лифте

С четвертой волной мобилизации Запорожская область справилась на отлично. Успехи стараются закрепить. Как в Днепропетровске, комиссары, милиция и активисты в Запорожье дежурят возле популярных супермаркетов. Но есть и ноу-хау:

- Брату в лифте повестку вручили, - рассказывает Светлана Беребеня. - Он домой ехал, вместе с ним в кабину вошли представители милиции и военкомата. Попросили представиться, посмотрели в списках, нашли и вручили повестку. Вот так он за хлебушком в магазин сходил!

В областном военкомате это объясняют очень просто:

-  Люди зачастую не открывают дверь, если видят в глазок сотрудника военкомата. И думают, если не получили повестку, то и не уклонились ни от чего. А если официальная бумага на руках, то это уже не шутки! 

Львов: бунт гаишников

Пару месяцев назад на одиннадцати блокпостах во Львовской области инспекторы ГАИ дежурили вместе с военными. Тормознул автомобиль - получай приглашение. История наделала много шума. Первыми от такого метода открестились сами гаишники, а потом сдали назад и военкомы.

- Мы буквально через пару дней прекратили раздавать повестки на блокпостах, так как это вызвало слишком большое возмущение, - говорит  руководитель пресс-центра Львовского областного военного комиссариата Роман Поронюк. - За несколько суток вручили около 40 повесток шоферам и пассажирам, которые подпадают под возрастную категорию для мобилизации.

Сейчас во Львове военкомы действуют по старинке - разносят повестки по домам и предприятиям.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий ПОПОВСКИЙ, адвокат:

- Действия работников военкоматов нарушают права граждан. Они основываются на том, что в законе не установлены ограничения мест, где можно выписывать и вручать повестку. Но это не означает, что можно делать все что угодно. Законодатель регулирует только основные положения, остальное должно соответствовать элементарным нормам справедливости, разумности и правам человека.

Алексей АРЕСТОВИЧ, психолог, военный эксперт:

- Срабатывает старый стереотип: государство воспринимается людьми как репрессивная машина, поэтому они отвечают саботажем - не ходят в военкоматы сами. Хотя просто явка по повестке вовсе не означает, что человека заберут в армию. А государство отвечает на саботаж принуждением, потому что не знает других механизмов, не может мотивировать людей. 

МНЕНИЕ

Юрий СКРЕБЕЦ, нейрохирург, замглавного врача больницы имени Мечникова (Перепечатано из Фейсбука):

- Неужели кто-то считает, что солдат искренне будет защищать родину, которая силком бросила его в "автобус счастья" и, оторвав от семьи, привезла на фронт, не обеспечив при этом даже вида законности, не говоря о социальных гарантиях. Такой боец, если и был раньше патриотом, теперь по меньшей мере задумается: а уместно ли это чувство в моем сердце?.. Мобилизация нужна, нет сомнения. Но выполнять план таким образом нельзя! 

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО) армия