Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Говорить о Донбассе будут жестче

Говорить о Донбассе будут жестче
Фото: Представитель Австрии Мартин Сайдик. Фото: un.org

После неожиданной отставки представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по имплементации Минских соглашений Хайди Тельявини и без того хрупкий переговорный процесс оказался под угрозой срыва. Тельявини в последний раз примет участие в заседании Контактной группы 16 июня в Минске, а вот к следующей встрече 23 июня Европу должен представлять уже новый полномочный представитель ОБСЕ.

Вероятнее, им может стать постоянный представитель Австрии при ООН Мартин Сайдик, сообщила австрийская газета "Курьер" со ссылкой на источники в МИД Австрии. Издание пишет, что его кандидатуру активно лоббирует министр иностранных дел Австрии, и якобы этот вопрос уже согласован с главами МИД России и ФРГ - Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером.

В свою очередь, источник, близкий к украинской стороне в трехсторонней переговорной группе, подтвердил "КП" в Украине", что Мартин Сайдик действительно является одним из основных кандидатов на место Хайди Тельявини.     

Как скажется на переговорном процессе по урегулированию конфликта назначение австрийского дипломата, украинские эксперты не берутся прогнозировать. С одной стороны, Австрия не является сторонником кардинальных шагов в отношении России. А с другой - сам Мартин Сайдик является приверженцем усиления сотрудничества ЕС с Украиной.

Кстати, австрийские журналисты называют Мартина Сайдика жестким, но справедливым переговорщиком, отмечают, что он хорошо знает Россию, говорит по-русски, так как был послом Австрии в Москве. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Мартин Сайдик стал постоянным представителем Австрии при Организации Объединенных Наций в 2012 году. До своего назначения в Нью-Йорк работал в качестве посла Австрии в России, Китае, Монголии и Северной Корее. Ранее занимал руководящие позиции в крупной австрийской строительной компании, а потом в одном из австрийских банков в Москве. Изучал право, международное право и международные отношения в Вене, Москве и Болонье.

Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО 

СКАЗАНО!

- Формат гибридной войны в ближайшее время меняется. И после того как совместными усилиями мы значительно укрепили обороноспособность государства, мощность и эффективность ВСУ, вместо того, чтобы идти в лобовую атаку, Россия будет подрывать стабильность Украины изнутри.

Петр ПОРОШЕНКО на Совете регионального развития в пятницу в Киеве.