Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко спас от люстрации генерал-полковника

Порошенко спас от люстрации генерал-полковника
Фото: Порошенко передумал люстрировать Байдака. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Пороешкно подписал указ о неприменении закона о люстрации к командующему ВВС сил Украины генерал-полковнику Юрию Байдаку. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Удовлетворить согласованное с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны ходатайство министра обороны Украины о неприменении предусмотренного ч. 3 и 4 ст. 1 закона Украины "Об очищении власти" запрета занимать должности, в отношении которых применяются меры по очищении власти (люстрации), - сказано в тексте указа.

За Байдака просил Министр обороны

Еще в ноябре 2014 года глава Минобороны Степан Полторак заявил, что люстрация может помешать проведению АТО, т.к. под действие закона попадают специалисты, которые нужны оборонному ведомству.

- В Министерстве обороны Украины с пониманием относятся к необходимости выполнения требований Закона Украины "Об очистке власти", одновременно военное сообщество обеспокоено освобождением такого количества специалистов - чиновников Вооруженных Сил Украины именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны, - заявили тогда в Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петренко: "В июне будет окончательное заключение по закону о люстрации"

Закон Украины "Об очищении власти" могут полностью доработать летом этого года. В мае Венецианская комиссия даст предварительную оценку, а уже в июне подготовит окончательное заключение по люстрационному законопроекту. Об этом в эфире Первого Национального заявил глава украинского Минюста Павел Петренко.