Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Боевой сержант поменял генерала

Боевой сержант поменял генерала
Фото: Фото: acebook.com/zhebrivskyi

Главной кадровой интригой последних дней была возможная смена губернатора Донецкой области. Этот пост до последнего времени занимал генерал-полковник Александр Кихтенко. Петр Порошенко до самого последнего времени продолжал хранить молчание по этому поводу. Но в четверг в Мариуполе таки представил нового главу региона - им стал давний политический соратник главы государства, экс-нардеп и начальник антикоррупционного управления Генпрокуратуры Павел Жебривский.

"Генералу Кихтенко я предложил перейти на другую ответственную работу, - заявил президент. - Но он будет рядом со мной и будет помогать Павлу Ивановичу и будет заниматься, в том числе, вопросами Донецкой области"

"Кихтенко как губернатор был большим сторонником сотрудничества с оккупированной частью Донбасса. Сегодня Порошенко его уволил. Ребята здесь, в АТО, прикалываются, что теперь его отправят почетным послом в ДНР", - написал в четверг днем в соцсетях советник министра информационной политики Украины, координатор пресс-центра АТО в Краматорске Александр Бригинец.  

"Говорят, что Жебривский, который прошел боевой добровольческий путь на Луганщине, будет действовать жестко и проукраински, как и Москаль", - отметил Бригинец. 

В четверг Петр Порошенко посетил Мариуполь, где осмотрел оборонные сооружения на линии разграничения в Донбассе. Во время визита его сопровождал и Александр Кихтенко все еще в статусе главы Донецкой ОГА. Увиденным Порошенко остался доволен, заявив, что уже возведена треть объектов запланированных фортификаций, а до середины июля должны быть возведены все фортификационные сооружения. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Петра Порошенко и Павла Жебривского связывает общая партийная деятельность. В начале 2000-х годов Павел Жебривский был первым заместителем основанной Порошенко партии "Солидарность". С тех пор экс-губернатора Житомирщины считали "человеком Порошенко". После этого они вместе были в "Нашей Украине". 

В августе 2014 года Павел Жебривский отправился в зону АТО в звании сержанта в разведывательном батальоне (хотя по документам является офицером). Известно также, что он принимал участие в боях под Дебальцево и Волновахой. 

19 января 2015 года Павел Жебривский был назначен начальником управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами. 

СПРАВКА "КП"

Донецкая область за эти полтора года стала лидером по количеству ушедших губернаторов. 

2 марта 2014 года указом и. о. президента Украины Александра Турчинова главой Донецкой ОГА был назначен Сергей Тарута. Спустя 7 месяцев под предлогом подготовки к парламентским выборам, в которых он принимал участие, Тарута подал прошение об отставке. 

Тогда же в начале октября Петр Порошенко своим указом назначил главой Донецкой области командующего Внутренними войсками Украины генерал-полковника Александра Кихтенко. 

"Правильное сочетание, которое сейчас необходимо Донбассу, - и генерал, и губернатор", - охарактеризовал его на представлении президент. 

КСТАТИ

Кихтенко принес с собой только портрет Порошенко

Возле исполкома Краматорска сейчас базируется Донецкая облгосадминистрация. Здесь тишина и спокойствие. Никакой суеты и внутри. Люди, работающие на соседних этажах с Александром Кихтенко, предполагают: если и будут что-то выносить-переставлять, то уже в понедельник. Пока все сидят спокойно по кабинетам.

- Там выносить особо нечего. На всю обладминистрацию в нашем здании выделили несколько кабинетов (коллектив Донецкого областного совета разбросали по нескольким городам, и в Краматорске вместе с губернатором работает немного сотрудников). Уходит только Кихтенко, остальные сотрудники остаются. У него вещей личных совсем немного. Стол, стул, занавески и прочее - все осталось от бывшего мэра Геннадия Костюкова. Специально Александр Тимофеевич ничего не покупал. Разве что мелочи какие-то и портрет Порошенко себе принес, - рассказали "КП" в Украине" в горсовете Краматорска.