Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня Мариуполь простится с Дедом

Сегодня Мариуполь простится с Дедом
Фото: Фото: УНИАН

"Дед" - так называли его люди в Мариуполе и населенных пунктах вблизи города. Во многих семьях на любых торжествах обязательный тост был - "За  Деда!".   Мало кто из публичных людей  по всей Украине может похвастаться таким безграничным  уважением  и народной любовью.

Коренной мариуполец,  он начал работать на комбинате  в 1955 году и прошел путь от рядового металлурга  до  генерального директора. Стал  не только первым лицом  одного из крупнейших меткомбинатов Европы, но и неоднократно попадал в различные рейтинги как  самых значимых, так и самых богатых людей Украины. 

При этом  оставался скромным в быту и легкодоступным для простых людей.  Даже когда стал миллионером,  продолжал жить в обычной трехкомнатной квартире. Ежедневно  приезжая  на комбинат на своем черном внедорожнике,  на проходной "подбирал" рабочих и подво­зил к цеху. 

-  У Семеныча  дверь в кабинет  не закрывалась никогда.  Любой  мог прийти  и поделиться своими бедами,  и он обязательно помогал. Он жил Мариуполем и комбинатом, -  подчеркивает  металлург Олег Веретенников.

А еще его называли "последним социалистом", а Мариуполь  в шутку - "Социалистической  республикой Бойко".

В  лихие 90-е  благодаря усилиям Владимира Семеновича в городе был порядок и четко работала инфраструктура. Бесплатные столовые, путевки на курорт за 10%-ную стоимость,  взятые на баланс комбината все школы и детские сады города  - при нем все  это было реальностью.

- Я был знаком с ним много десятков лет. Кода он был генеральным директором комбината им. Ильича, уделял много внимания образованию и науке, несмотря на занятость. Мариупольский государственный университет, который появился на базе колледжа, обязан своим рождением именно Бойко, - вспоминает  Владимир Шевченко, Герой Украины, почетный ректор ДонНУ.

Кроме того, он каким-то чудом умудрился сохранить и развить сеть "колхозов" - более чем 70 агроцехов (бывшие  колхозы   юга   Донецкой,   Запорожской, Черкасской областей и Крыма)  работали под эгидой  комбината. 

Но в последнее время Владимир Семенович серьезно болел и  почти отошел от дел. Скончался "последний красный директор" в родном  Мариуполе.  

Сегодня во Дворце культуры имени К. Маркса  горожане смогут проститься с ним. В мэрии уверены - придут тысячи людей, ведь для них он  был Дедом.  

СПРАВКА КП

Владимир Семенович Бойко (20 сентября 1938 года, Мариуполь - 10 июня 2015 года, Мариуполь) - народный депутат Украины 4-го и 5-го созывов, председатель правления и генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, почетный президент футбольного клуба "Ильичевец".

Награды и заслуги

  • Орден "Знак Почета" - 1974 год
  • Заслуженный металлург Украины - 1995 год 
  • "Человек Года" - 1997 год
  • Дважды лауреат  Государственной  премии  Украины  - 1999 и 2002 годы 
  • Герой Украины - 2003 год
Новости по теме: Утраты Новости Мариуполя