Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США продлили санкции против Беларуси

США продлили санкции против Беларуси
Фото: Обама продлил санкции. Фото: пресс-служба Белого дома

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о продлении санкций против Беларуси еще на год. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

- Действия и политика определенных членов правительства Беларуси и других лиц в Беларуси подрывают демократические процессы или институты, совершающих нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями и коррупцией, продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политики США, - сказано в заявлении американского президента.

Первые санкции против Беларуси были приняты в 2006 году. Тогда ограничения ввели против президента Александра Лукашенко, министров юстиции и МВД и других чиновников.

Осенью 2014 года свои санкции против Беларуси продлили страны ЕС. Европейские санкции в отношении Беларуси предполагают эмбарго на поставки оружия и запрет на поставки оборудования, которое может использоваться для внутренних репрессий. Также были заморожены некоторые активы, ряду лиц запретили въезд в Европу. Речь идет только о тех, кого обвиняют в нарушении прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сыновья Лукашенко внесены в "черный список" ЕС

Старшие сыновья президента Беларуси Александра Лукашенко - Виктор и Дмитрий - внесены в "черный список" белорусских госчиновников, которым Европейский союз намерен запретить въезд в страны содружества.