Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко выступил за безвизовый режим с Канадой, Австралией и Японией

Порошенко выступил за безвизовый режим с Канадой, Австралией и Японией
Фото: Петр Порошенко встретился с представителями Всемирного конгресса украинцев. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко считает, что важно настаивать не только на упрощении безвизового режима с ЕС, но и с другими странами. Об этом глава государства заявил сегодня, 10 июня, на встрече с представителями Всемирного конгресса украинцев, передает пресс-служба президента.

- Глава государства подчеркнул важность упрощения визового режима для граждан Украины не только со странами ЕС, но с Канадой, Австралией, Японией, - сказано в сообщении.

Президент призвал Всемирный конгресс украинцев усилить роль в отстаивании интересов Украины в вопросе европейской перспективы, информировании о проведении реформ, борьбы против российской пропаганды и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

- Донесение правды до общественности по всему миру является чрезвычайно важной миссией не только украинского президента, МИД, правительства, украинских общественных организаций, но и диаспоры, мнение которой сейчас играет существенную роль, - сказал Порошенко.

Глава Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий поздравил Петра Порошенко с первой годовщиной президентства и подарил главе государства икону Святого Николая.

Отметим, что Порошенко не раз обещал, что в первый год своего срока добьется отмены виз с Европой. Но пока реальных подвижек нет. Основные надежды были на Рижский саммит, однако пункт о безвизовом режиме в итоговую декларацию не включили. А по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в следующий раз к этому вопросу вернутся не раньше 2016 года. Однако это вовсе не значит, что в 2016 году украинцам отменят визы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А у нас с ЕС полная гармония… 

Безвизовый режим с Европой нам уже обещают 10 лет. Это вошло в моду с легкой руки Виктора Ющенко, который в далеком 2005-м отменил визы в Украину для европейцев. С тех пор почему-то все уверены в том, что Европа просто обязана сделать ответный шаг. Все, кроме самой Европы.