Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пушилин заявил, что "ДНР" и "ЛНР" не вернутся в состав Украины

Пушилин заявил, что
Фото: Денис Пушилин. Фото: Википедия

Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин заявил, что "ДНР" и "ЛНР " не намерены "идти в политическое поле Украины", а все отношения с Киевом планируют вести в рамках международных процессов. 

- Для нас это было бы, конечно, сродни самоубийству… никто не собирается идти в этом направлении. Но договорные отношения в рамках международных процессов, они возможны и не исключены, - заявил Пушилин, слова которого цитирует "Украинская правда".

По словам Пушилина, "ДНР" и "ЛНР" фактически предложили изменения в Конституцию Украины лишь для продолжения переговорного процесса на фоне обострения ситуации в Донбассе, а не для реального получения особого статуса для Донбасса в составе Украины.

Напомним, направленные Контактной группе дополнениям к изменения в Конституцию Украины предусматривают сохранение отдельных районов Донбасса с особым статусом в составе Украины.  

Изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Спецпредставитель главы ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини уходит из Трехсторонней контактной группы. После последней встречи группы 2 июня она раздумывала четыре дня и затем подала в отставку. Но, пока найдут преемника, Тальявини продолжит работать и проведет еще две встречи в Минске, которые запланированы на 16 и 23 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Обама обсудили, как будут давить на Россию 

Накануне саммита "G7" лидеры Украины и США обсудили координацию действий в вопросе давления на Россию в связи с усилением боевых действий на Востоке. Об этом сегодня, 5 июня, сообщила пресс-служба президента.

- Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой семерки", которая состоится 7 июня в Германии, в частности в вопросе продолжения давления на Россию, в том числе и из-за санкций для выполнения Россией и боевиками, которых она поддерживает, Минских договоренностей, - сказано в сообщении.