Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Резолюция Европарламента: Россия больше не стратегический партнер

Резолюция Европарламента: Россия больше не стратегический партнер
Фото: Европарламент будет голосовать резолюцию 10 июня. Фото: REUTERS

Россия в результате своих действий в Крыму и на Востоке Украины больше не может считаться стратегическим партнером ЕС. Об этом идет речь в тексте резолюции Европарламента, за который евродепутаты будут голосовать 10 июня.

- На данный момент Россия в результате своих действий в Крыму и в Восточной Украине, не может более рассматриваться как, или считаться "стратегическим партнером, - говорится в документе, который цитирует "Украинская правда".

В резолюции отмечается, что "стратегическое партнерство должно основываться на взаимном доверии и уважении международного права, которое основывается на демократии, государственном суверенитете и свободе выбора внутреннего конституционного порядка и внешнеполитических ориентаций".

В документе также подчеркивается, что возобновление сотрудничества между Россией и ЕС возможно лишь при условии, что "Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью реализует минские соглашения (которые включают в себя полный контроль границы со стороны украинской власти, безоговорочный вывод российских войск и вооружений, и немедленное прекращение оказания помощи повстанческим группам)".

Кроме того, в Европарламенте требуют от РФ "прекратить дестабилизационные действия на границах ЕС", а также выражают беспокойство из-за поддержки и финансирования Россией радикальных и экстремистских партий в государствах-членах ЕС".

- (Резолюция) призывает Еврокомиссию разработать законодательство, которое запрещает финансирование политических партий в ЕС политическими или экономическими субъектами за пределами ЕС, - отмечается в документе.

Также европарламентарии призывают Еврокомиссию "без промедления выделять достаточное финансирование для конкретных проектов, направленных на противодействие российской пропаганде и дезинформации внутри ЕС".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посла России выставили из здания Европарламента из-за "черного списка"

В ответ на решение МИД РФ о запрете на въезд на территорию Российской Федерации для 89 человек, Европарламент принял ответные шаги.

Европарламент ограничил доступ посла России при Евросоюзе Владимира Чижова и еще одного дипломата в здания парламента. О соответствующем решении Чижова проинформировал президент Европарламента Мартин Шульц. Такие меры являются ответными действиями на публикацию российского "черного списка" для европейских политиков. О этом сегодня, 3 июня, сообщила пресс-служба Шульца.

Новости по теме: Европарламент