Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновникам пообещали зарплату, как в Европе

Чиновникам пообещали зарплату, как в Европе
Фото: Фото: GettyImages

У сотрудников государственного аппарата появился еще один лоббист и сторонник повышения зарплат. Раньше об этом беспокоился тандем журналистов-депутатов Найем - Лещенко. Сейчас к ним добавился голос замглавы Администрации президента Дмитрия Шимкива. Похоже, что общественное мнение постепенно готовят к тому, что чиновники заслуживают большего, и зарплаты им поднимут одними из первых.

Ждут молодых

На государственной службе после президентских выборов вполне ожидаемо сменили основных руководителей направлений. Да и закон о люстрации автоматом отсек от службы тех, кто сотрудничал с Януковичем. Теперь те, кто пережил люстрацию, могут рассчитывать на поощрение - у президента заговорили о невиданном повышении зарплат.

- Мы хотим видеть на государственной службе людей, которые свободно владеют иностранными языками, техническими навыками, могут вести переговоры, понимают в юриспруденции. И за все это мы ожидаем, что люди будут получать мизерную зарплату. Это смешно, - говорил инициатор повышения Дмитрий Шимкив. - Нам надо выходить на среднюю заработную плату, которая существует в странах Восточной Европы. А это от семисот до полутора тысяч евро и даже до двух. Мы должны находиться в конкурентной среде с частным бизнесом. Потому что государственная служба должна стать привлекательной и интересной для молодого поколения, которое хочет работать в государстве.

Такая откровенность замглавы АП, возможно, была неожиданной для него самого - в прямом эфире телеканала "Интер" он изначально говорил о саммите "Большой семерки". И уже потом прозвучал вопрос о зарплатах чиновников.

"Все плохо, зато честно"

Конечно, с Шимкивым тяжело не согласиться: оплата любого труда должна соответствовать требованиям. Но почему начинают сами с себя? И почему при этом замглавы АП обещает позаботиться о госслужащих, глава МВД - о милиционерах, а министр здравоохранения - о врачах? А если о повышении зарплат для учителей никто не выскажется, то им не стоит его ждать?

Не спорим, сейчас госслужба привлекает молодежь далеко не зарплатами. Молодой специалист без помощи родителей может едва прожить на начальную зарплату. У них сняли все надбавки и оставили "голые" оклады в 1200 гривен. Если повезет, можно получить комнату в служебной коммуналке или общежитии. 

"Пресс-служба государственного органа власти срочно разыскивает нового сотрудника. Работы много, зарплата маленькая, перспектив никаких. Все плохо, зато честно. Есть желание поработать на благо родины?" - в последнее время это типичное объявление о вакансии на госслужбе.

Но альтруисты уже все ушли в корпус добровольцев-во­лон­теров и свое стремление помогать родине и людям реализуют там. Остались только те, кто традиционно рассматривает свой поход в чиновники как средство обзавестись нужными связями. Не стоит прятать голову в песок: такие люди всегда были, и никакая война от них не избавит. 

СТАТИСТИКА

220 тысяч - столько госслужащих будет в Украине к концу 2015 года, прогнозируют в Нацагентстве по вопросам госслужбы. По подсчетам главы агентства Константина Ващенко, сейчас в Украине работают около 300 тысяч чиновников и 100 тысяч людей заняты в органах местного самоуправления.

Новости по теме: Депутаты Зарплата