Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саммит G7: встреча в Баварии обошлась в 300 миллионов евро

Саммит G7: встреча в Баварии обошлась в 300 миллионов евро
Фото: В Германии проходит саммит G7. Фото: Рейтерс

Накануне саммита озвучивалась сумма, во сколько обойдется встреча на высшем уровне в формате "G 7" - 130 миллионов евро. Однако,  по данным журналистов, подготовка баварской встречи лидеров "Большой семерки" обошлась почти в 2,5 раза дороже официально объявленной суммы, то есть около 300 млн. евро. Правда, пока никто из немецкого правительства не подтвердил, но и не опроверг эти данные. Оно и неудивительно: саммит еще не закончился и высоким гостям пока не до этого.

Историк и специалист по дипломатическому протоколу Януш Сибора рассказал журналистам радиостанции "Радио Польша" о том, в каком формате проходит встреча, в подготовке которой принимали участие более 100 человек. В зале замка, где она проходит, установлен круглый стол. За ним сидит Ангела Меркель, справа от нее место для британского премьера Дэвида Кэмерона, слева — для представителей властей ЕС, далее располагаются места Барака Обамы и лидеров Японии, Италии, Франции и Канады.

Фото
Фото
07 Июня 201516:18

"Делегации многочисленны. С президентом Обамой прилетели две тысячи человек, из Франции — тысяча, два самолета прилетели из Японии", — сообщает радиостанция.

Эксперт Сибора обратил внимание на то, что глава Еврокомиссии Дональд Туск прибыл на саммит с женой, хотя традиционно участники встречи собираются без супругов. По мнению Януша Сиборы, теперь дипломатическому протоколу пришлось подготовить для жены Дональда Туска отдельную программу.

СПРАВКА "КП"

Замок Эльмау - отель класса люкс. Это историческое здание построили по заказу баварского короля Людвига II. Он буквально преклонялся перед рыцарями средневековья и в его правление в Германии появилось десятки замков.

Строительство замка Эльмау закончилось в 1916 году. На его территории создали "моральный санаторий". В августе 2005 года замок Эльмау сильно пострадал от пожара, вызванного плохим качеством проводки. После реставрации на территории обновленного замка Эльмау вырос отель на 140 номеров. Иногда его используют, как место для проведения концертов камерной музыки. 

 

Замок Эльмау в Баварии принимал саммит "Большой семерки". Фото: openarium.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саммит с баварским колоритом

Немецкий замок Эльмау в воскресенье стал местом сбора мировых лидеров - Германия принимает саммит "Большой семерки".

Новости по теме: Большая семерка(G7) саммит