Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полторак заявил, что Украина отвела технику после событий в Марьинке

Полторак заявил, что Украина отвела технику после событий в Марьинке
Фото: Степан Полторак. Фото: REUTERS

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что украинская сторона полностью отвела тяжелую технику в зоне АТО. Об этом сообщили УНН.

- События прошлой недели, в частности, вокруг населенного пункта Марьинка, ярко свидетельствуют о нежелании боевиков и их российских кураторов соблюдать минских договоренностей, - заявил министр.

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос отвода танков и минометов калибром менее 100 мм.

- В то же время процесс отвода тяжелого вооружения боевиками является незавершенным и скрытым, - заявил Полторак.

История вопроса

В ночь на 3 июня окраины Донецка, а особенно Марьинка и Красногоровка попали под массивный обстрел. Город остается в транспортной блокаде. В частности, запрещен проезд в сторону Курахово и Мариуполя.По данным волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, в результате боевых столкновений 3 июня в Донецке и Марьинке погибли как минимум 3 мирных жителя, 10 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, 18 человек получили легкие ранения, в том числе 1 ребенок.

- Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки - 5 погибших, из них под Марьинкой — четверо. 39 раненых, - сообщил советник президента Юрий Бирюков. При этом он отметил, что, получив достойный отпор, "ДНРовцы" не ведут активных действий под Марьинкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из обстрелянных Марьинки и Красногоровки эвакуируют людей

После трех суток стрельбы жители самых горячих точек области - небольших Марьинки и Красногоровки под Донецком - наконец-то смогли покинуть свои дома. Разрешения на массовый выезд от силовиков волонтеры ждали больше суток. Рассказывали: заправленные автобусы с рисковыми водителями около 30 часов стояли наготове. К выезду готовили больше 1,5 тысячи человек, большинство среди которых - старики и дети.