Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Донбасса: блокада поставит нас на грань вымирания

Жители Донбасса: блокада поставит нас на грань вымирания
Фото: Зону АТО ждет настоящая экономическая блокада. Фото: Eastnws

1. Возможна ли полная блокада, если ее одобрят на законодательном уровне?

В основном эксперты считают, что полностью остановить передвижение товаров и людей будет невозможно. Хотя и невозможно полностью игнорировать слова первых лиц государства, которые выступают за разрыв отношений.

- Думаю, тотальной блокады не будет. Обмен товарами все равно происходит. Если его ограничат окончательно, все равно будет процветать контрабанда. Ведь есть очевидные потребности, а, значит, будут изыскиваться пути, как эти потребности удовлетворить, - считает политолог Евгений Золотарев. - Недавно мои знакомые оказались в Донецке и в кино попали на фильм с украинским дубляжом. Получается, что украинский продукт лучше и дешевле для оккупированных территорий, чем российская альтернатива. И никакая блокада не помешает этим продуктом пользоваться.

Военный эксперт Геннадий Шульга также говорит, что невозможно перекрыть границу до такой степени, чтобы и муха не проскочила. А вот по словам политолога Руслана Бортника, есть и политическая подоплека, из-за которой постараются оставить лазейки в границе. Он считает, что в случае введения полной блокады территории, которые на данный момент контролируют "ДНР" и "ЛНР", попадут в объятия России. И этого постараются не допустить. Поэтому какие-то торговые отношения останутся.

В двух самых крупных фракциях в парламенте появляется все больше сторонников введения закона об остановке любых контактов между сторонами конфликта на востоке. И если "Народный фронт" выступал за это всегда, то голоса фракции "Блока Порошенко" присоединились к этому только недавно. В первую очередь - с подачи главы фракции Юрия Луценко, который прямым текстом выступает за блокаду Донбасса. Поддерживают их и часть внефракционных депутатов.

- Если мы признали эти районы оккупированными, то президент должен внести в Верховную Раду закон об экономических связях с такими территориями и там все должны прописать, - говорит нардеп Борис Филатов.

О таком законопроекте говорят, но в Раде он еще не зарегистрирован. 

2. Как отразится блокада на наших гражданах в зоне АТО?

Депутаты Верховной Рады уверены, что помогать надо только социально незащищенным людям, которые остались жить под властью "ДНР" и "ЛНР". Старики и инвалиды, наверное, единственный сдерживающий фактор того, почему блокада Донбасса в полную силу до сих пор не развернута. Если санкции начнут усиливаться, именно этим людям придется тяжелее всего.

- По ту сторону "фронта" народ будет исключительно выживать. При этом история учит, что никогда, ни в какой войне не удавалось полностью остановить товаропоток, - думает политолог Евгений Золотарев. 

3. Какой реакции можно ждать от мирового сообщества?

- Практика показывает, что в таких случаях мир молчит. У нас есть все признаки законсервированного конфликта, который Европе ничем не грозит. Уверен, что возможная блокада останется практически не замеченной миром. Конечно, ООН и ОБСЕ обнародуют отчеты об ухудшении гуманитарной ситуации. Но на этом все закончится. Ситуация может измениться лишь в случае обострения вооруженного противостояния, - считает Андрей Портников, доктор исторический наук.

С другой стороны, только негативная реакция мирового сообщества поможет сторонам конфликта хотя бы попытаться задуматься о судьбах людей, которые стали заложниками ситуации.

- Европа уже давно намекает, что пора прекращать нарушать права человека в зоне АТО. Думаю, реакция на радикальную блокаду поступит незамедлительно, - предполагает бывший депутат Донецкого облсовета Владимир Шевченко. 

ОФИЦИАЛЬНО

Министр МВД Украины Арсен АВАКОВ:

- Решение по контрабанде следующее: будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Все остальное - нет. А населению - разрешено переходить на украинскую сторону и покупать продукты, переносить в руках или на своей легковушке. И никаких фур! Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком - дружите. Хотите жить по законам Украины, вы - украинцы? Ок, Минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся.

ГЛАВА ФРАКЦИИ

"Блок Петра Порошенко" Юрий ЛУЦЕНКО:

- Пока террористы не отдадут пленных, не прекратят обстрелы - еды с нашей стороны они не получат. Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины. Ни одна семья беженцев на территории Луганской области не живет под открытым небом, хотя и в тяжелых условиях, но люди имеют крышу над головой. Сейчас боевики имеют все продукты из Украины - напитки, консервы, мясо и прочее. Цены, конечно, выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев. Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей не должны идти. 

МНЕНИЕ С ТОЙ СТОРОНЫ

Виктор Коломойчик, шахтер:

- Мы привыкли к тому, что не заплатишь - не сделаешь пропуск, не проедешь блокпост, не достанешь лекарств. Да что там - ничего не купишь без огромных переплат. Предприниматели уже и не помнят, когда ввозили свои товары без риска, а горожане - когда выезжали без страха и проблем. Уже и лишения воспринимаем как должное - к родственникам не съездишь, еды, какой хочешь, не купишь, об отпуске мечтать не приходится. Хорошо только тем, кто и раньше не особо перемещался и шиковал.

Анна Ефименко, домохозяйка:

- О "железном занавесе" у нас пока ходят только слухи. Последние два месяца мы, не считая стрельбы на днях, живем относительно стабильно. Предприимчивые люди научились миновать любую блокаду - продукты и другие товары ввозят, продают с огромной наценкой, но найти можно почти все. Если даже полную блокаду и введут, все равно все, кому надо, проедут и провезут свое. Ведь менталитет у нас в стране - это "договориться". А кому с кем - в любом случае будет.

Александр Шевко, водитель троллейбуса:

- И сейчас несладко живем, с полной блокадой, того и гляди, вообще не выживем. Люди не смогут выехать даже, чтобы снять свои деньги из банка, чтобы купить лекарств, да элементарно убежать от вой­ны. Не будет продуктов, необходимых товаров. Большой вопрос - доедет ли гуманитарка? Мы окажемся на грани вымирания.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс