Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Секретный марш

Секретный марш
Фото: Фото: УНИАН

"Правый сектор" против

В Киеве сегодня могут произойти беспорядки. А могут и не произойти. Все зависит от того, решится ли ЛГБТ-сообщество провести намеченный на этот день Марш равенства, которым венчает свой традиционный ежегодный форум. В прошлом году марш от греха подальше отменили. Да и милиция отказалась охранять представителей секс-меньшинств.

В этом году установка иная. После слов президента о том, что если марш состоится, то милиция обязана его охранять, в столичном милицейском главке "КП" в Украине" заверили: будет выполнено.

- На 6 июня в центре города намечено много разных мероприятий, поэтому будут дежурить много правоохранителей, - рассказала замначальника пресс-службы Ирина Левченко. - Беспорядки будут предотвращать, нарушителей - задерживать.

Главный противник марша - "Правый сектор" - не раз заявлял, что не допустит шествия. Помимо геев досталось критики и Европе.

- В то время, когда общество должно объединиться вокруг противодействия агрессии, организации так называемых ЛГБТ наращивают масштабы своей деятельности, - возмутился лидер движения Дмитрий Ярош. - Пропаганда гомосексуализма усиливается со стороны Запада. Кроме финансирования соответствующих организаций и программ, Запад осуществляет серьезное давление на нынешнюю киевскую власть, чтобы заставить ее внедрять идеологию ЛГБТ. Теперь подумаем, нужна ли Украине такая евроинтеграция, когда кто-то навязывает нам свою волю?

Правозащитники - "за"

Мэр Киева Виталий Кличко конкретного отношения к секс-меньшинствам не выразил, но отметил: сейчас марш несколько неуместен. Не ко времени, дескать, проводить мероприятия, которые имеют неоднозначное восприятие в обществе.

- Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы, - сказал Кличко.

Где и когда может состояться марш, держится в строгом секрете. Очевидно, что ходить по окраине Троещины для ЛГБТ нет смысла - не эффектно. Но и на Крещатике они вряд ли рискнут  появиться.

Два года назад марш состоялся в районе метро "Шулявская". Шествие преодолело чуть больше ста метров и было остановлено верующими бабушками - противниками "содомии".

В поддержку гей-парада выступает правозащитная организация "Международная амнистия".

- Проведя Марш равенства, представители ЛГБТ-сообщества не только смогут реализовать свое фундаментальное право на мирные собрания, но и публично заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день, - отметила директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее словам, власть должна, наконец, нарушить заговор молчания по проблеме дискриминации геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей и обеспечить безопасность мероприятия. 

ПРОВЕРКА СЛУХА

Пришедшим выдадут повестки в армию?

В интервью одному из агентств спикер Генштаба Вячеслав Селезнев якобы заявил, что во время гей-парада его участникам могут вручить повестки. В комментарии "КП" в Украине" он сказал, что фраза вырвана из контекста и речь шла лишь о том, что повестки вручаются независимо от секс-принадлежности.

- Порядок оповещения решают местные администрации и комиссариаты. Повестки могут вручать где угодно. Но учитывая, что 6 июня выходной день, вряд ли военные комиссары выйдут на работу. Из Генштаба таких указаний не было, - говорит спикер военного ведомства.

На вопрос, подлежат ли откровенные геи мобилизации, Вячеслав Селезнев ответить не смог. По его мнению, это должны решать медкомиссии.

Новости по теме: ЛГБТ Марши