Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН собрался на заседание из-за событий в Марьинке

Совбез ООН собрался на заседание из-за событий в Марьинке
Фото: Совбез обсуждает ситуацию в Украине. Фото: REUTERS

5 июня в Нью-Йорке началась очередная чрезвычайная встреча Совета безопасности ООН по ситуации в Украине. В этот раз члены Совбезе собрались по призыву Литвы. Поводом для заседания послужила ситуация в Марьинке.

История вопроса

В ночь на 3 июня окраины Донецка, а особенно Марьинка и Красногоровкапопали под массивный обстрел. Город остается в транспортной блокаде. В частности, запрещен проезд в сторону Курахово и Мариуполя.По данным волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, в результате боевых столкновений 3 июня в Донецке и Марьинке погибли как минимум 3 мирных жителя, 10 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, 18 человек получили легкие ранения, в том числе 1 ребенок.

- Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки - 5 погибших, из них под Марьинкой — четверо. 39 раненых, - сообщил советник президента Юрий Бирюков. При этом он отметил, что, получив достойный отпор, "ДНРовцы" не ведут активных действий под Марьинкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из обстрелянной Марьинки никак не могут начать эвакуацию

Третьи сутки от сильнейших обстрелов страдают сразу несколько прифронтовых городов в Донецкой области. Еще в среду вечером волонтеры начали готовить автобусы для организованного выезда людей и вести согласование. Эвакуацию запланировали на утро четверга, но по состоянию на 17.00 коридор силовики так и не дали.   

- Автобусы подготовлены, ждем команды от ВСУ и "Красного Креста" по организации коридора. Он пока не согласован, - рассказывает волонтер, которая занимается эвакуацией, Ирина Шавкун. – Глава Марьинской райадминистрации подтвердил, что вывоз людей будет сегодня! Ждем информацию о месте и времени! Сейчас въезд ивыезд в Марьинку и Красногоровку закрыт.

Новости по теме: Совбез ООН ООС (АТО) Марьинка