Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН в пятницу соберется на срочное заседание в связи с обстрелом Марьинки

Совбез ООН в пятницу соберется на срочное заседание в связи с обстрелом Марьинки
Фото: Совбез ООН соберется на срочное заседание. Фото: REUTERS

Украина и Литва инициировали внеочередное заседание Совета безопасности ООН в связи с возобновлением активных боевых действий на Востоке. Заседание пройдет в Киеве в пятницу, 5 июня.

- Украина инициирует завтра заседание Совбеза ООН по поводу вчерашних событий в Марьинке и дерзкого нарушения пророссийскими боевиками Минских соглашений, - сообщил в Твиттере постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

При этом одновременно с Киевом инициативу о проведении срочного заседания выдвинула и Литва. Как сообщает литовское издание Lrt, встреча запланирована на 16.30 и пройдет в открытом формате. 

Напомним, в ночь на 3 июня окраины Донецка, а особенно Марьинка и Красногоровка попали под массивный обстрел. Город остается в транспортной блокаде. В частности, запрещен проезд в сторону Курахово и Мариуполя.По данным волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, в результате боевых столкновений 3 июня в Донецке и Марьинке погибли как минимум 3 мирных жителя, 10 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, 18 человек получили легкие ранения, в том числе 1 ребенок.

- Финальные данные по боевым потерям за вчерашние сутки - 5 погибших, из них под Марьинкой — четверо. 39 раненых, - сообщил советник президента Юрий Бирюков. При этом он отметил, что, получив достойный отпор, "ДНРовцы" не ведут активных действий под Марьинкой.

В ТЕМУ

Три актуальных вопроса о бое под Марьинкой

1. Почему столкновение произошло именно в этот день?

Всплеск под Марьинкой - это попытка очередной раз обвинить Украину в эскалации конфликта. Все это подстроено под грядущую встречу "Большой семерки", в которой уже нет России,  - считает политолог Евгений Магда. 

Есть у экспертов и другая версия того, почему именно 3 июня произошла эта атака.

- Думаю, это связано с выступлением  Порошенко в Раде. Нападение накануне выступления президента, на мой взгляд, призвано создать неблагоприятный фон и как-то повлиять на заявления гаранта.  Однако, несмотря на весь шум, события вокруг Марьинки - это все же локальная вспышка, не способная подорвать мирные договоренности. Если, конечно, нет цели использовать эту импульсивную атаку для эскалации конфликта, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Павел Рудяков, заведующий отделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из обстрелянной Марьинки никак не могут начать эвакуацию

Третьи сутки от сильнейших обстрелов страдают сразу несколько прифронтовых городов в Донецкой области. Еще в среду вечером волонтеры начали готовить автобусы для организованного выезда людей и вести согласование. Эвакуацию запланировали на утро четверга, но по состоянию на 17.00 коридор силовики так и не дали.   

- Автобусы подготовлены, ждем команды от ВСУ и "Красного Креста" по организации коридора. Он пока не согласован, - рассказывает волонтер, которая занимается эвакуацией, Ирина Шавкун. – Глава Марьинской райадминистрации подтвердил, что вывоз людей будет сегодня! Ждем информацию о месте и времени! Сейчас въезд ивыезд в Марьинку и Красногоровку закрыт.

Новости по теме: Совбез ООН Марьинка