Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Клюев и Мельничук потеряли неприкосновенность за два часа работы Рады

Клюев и Мельничук потеряли неприкосновенность за два часа работы Рады
Фото: Сергей Клюев на трибуне Рады явно волновался. Фото: Олег Терещенко.

Два дня нервотрепки, два заседания регламентного комитета, бесчисленные попытки оттянуть время и скандал с попыткой подкупа нардепов - этим запомнится 3 июня 2015 года, когда депутаты лишили иммунитета двух своих коллег: Сергея Клюева и Сергея Мельничука.

Их обоих обвиняет Генпрокуратура. Первого в мошенничестве, второго - организации вооруженной банды. Но фигуры они явно разных весовых категорий. Сергея Мельничука в политику вынес буйный революционный 2014 год. Он стал известным даже после начала боевых действий в Луганской области, когда создал и возглавил батальон "Айдар".

КЛЮЕВ: уверяет, что Раду втягивают в корпоративный конфликт

Сергей Клюев - из старой гвардии. Вместе с братом Андреем Клюевым они начали строить бизнес в конце 1980-х годов. В 1990-е годы пришли в политику, да так там и остались. Но публичным лицом всегда был старший брат Андрей, которому не привыкать выступать перед большой аудиторией и камерами. Сергей Клюев предпочитал держаться теневой стороны. И отсутствие публичных навыков было заметным во время выступления в Раде.

Уложившись в 15 минут, он доказывал, что обвинения Генпрокуратуры не имеют под собой оснований, и при этом то и дело вытирал платком вспотевший лоб и часто запинался, хотя и читал заранее подготовленный текст. Возможно, сыграло свою роль то, что на трибуне был неполиткорректный плакат: "Клюев должен сидеть в тюрьме". Это коллеги по Раде постарались. Хотя до выступления он чувствовал себя вполне уверенно: о чем-то договаривался с ключевыми игроками фракций "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко".

Защита Клюева строится на том, что никакого факта мошенничества не было. Сергей Клюев доказывал, что его бывший партнер по бизнесу сам ходит под следствием и поэтому перешел в нападение, а Генпрокуратура и Верховная Рада таким образом втянуты в корпоративный конфликт.

Но замгенпрокурора Владимир Гузырь был уверен в обратном:

- В 2007 году братья Клюевы, которые владели австрийской фирмой, злоупотребляя доверием завладели акциями завода полупроводников. Потом провели ряд финансовых махинаций. В результате завод оказался неплатежеспособным и получил 250 миллионов евро кредита из государственного банка.

Депутаты прислушались именно к нему и большинством голосов фактически признали обвинения против Сергея Клюева, дав разрешение на следствие и суд против народного депутата. Он сказал, что подаст в суд на депутатов.

МЕЛЬНИЧУК: обещает опубликовать компромат на коллег

Таким же образом поступили и с Сергем Мельничуком - против него тоже будет идти следствие. Хотя представитель прокуратуры просил большего - разрешить задержать и арестовать нардепа уже сейчас. Но на это разрешения не дали.

При этом выступления Мельничука было более экспрессивным: он то повышал голос, то делал затяжные паузы, то угрожал коллегам "рассказать все" и тогда все узнают "на ком шапка горит". Даже телефонную запись с компроматом на представителей прокуратуры включал и обещал рассказать о договоренностей некоторых оппозиционеров с Ринатом Ахметовым.

- Я расскажу про Паторжинского, 14, 9-10 этаж, - грозил он. - Кто туда ездил и где там шелестело. Видеодоказательства предоставлю. Кто там проживает? Ахметов. Видеодоказательства дам, тогда посмотрите. Я покажу, и как охрана стояла под подъездом и как машины выезжали.

В ответ посыпались обвинения и на него. В частности - со стороны руководителя фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Собственно Ляшко и привел его в политику, проведя по своему списку под номером 3.

- Я с Сергеем Мельничуком познакомился в Счастье год назад, кажется, в мае, - откровенничал Ляшко. - Меня сейчас спрашивают: а чего вы не разобрались, а чего вы взяли его в список? Мы его брали в список, как командира героического батальона "Айдар". Но после того, как человек получил депутатский мандат, он потерял ощущение земли. Он начал использовать депутатский мандат в олигархических разборках, в отжиме бизнеса. Когда вы мне рассказываете о том, что его обвиняют в преступлениях на войне, - нет. В Миргороде войны нет, где он с автоматом заходил на продзавод "Калинка" вместе с Каськивым к директору в кабинет с автоматом и отжимал завод. В Киеве в "Укрспирте" войны нет, они похитили директора "Укрспирта" Лагутина и вывезли его в Молдавию. На Житомирщине, слава Богу, войны нет, они отжали целлюлозную фабрику бумажную. Вот чем они занимались прикрываясь званием батальоном "Айдар".

За все эти "заслуги", если они будут доказаны, Сергею Мельничуку грозит внушительное наказание - 262 депутата дали разрешение вести против него следствие. Но он сообщил, что ничего не боится, скрываться не собирается, бежать из страны не будет. А вот Сергей Клюев попытался выехать в Австрию. Надолго ли, неизвестно, да уже и неважно - таможня не выпустила.