Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Словакия пообещала обеспечить Украину газом

Словакия пообещала обеспечить Украину газом
Фото: Премьер-министр Словацкой Республики подтвердил намерение его страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину. Фото: 112.ua

Премьер-министр Словацкой Республики в телефонном разговоре с Петром Порошенко подтвердил намерение его страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину. Стороны также скоординировали позиции по ключевым двухсторонним вопросам. Об этом в понедельник, 1 июня, сообщила пресс-служба главы государства.

- Лидеры Украины и Словакии обсудили широкий круг вопросов экономического взаимодействия, включая ее энергетическую составляющую и аспекты обеспечения транзита природного газа. Премьер-министр Словацкой Республики подтвердил намерение его страны сохранить объемы реверсных поставок газа в Украину, - сказано в сообщении пресс-службы.

Обсуждая ситуацию на Донбассе, Порошенко и Фицо отметили отсутствие существенной деэскалации, что подтверждают и отчеты ОБСЕ. Премьер Словакии заверил, что его страна и дальше будет поддерживать ЕС по вопросам санкций для России.

Отметим, что крупнейшими европейскими поставщикам газа в Украину являются Германия, Норвегия и Венгрия. По Госслужбы статистики, Украина в первом квартале 2015 года импортировала из ЕС 3,615 млрд куб. м газа на общую сумму 1,066 млрд долл. Импорт газа из РФ за отчетный период составил 0,925 млрд куб. м на сумму 310,4 млн долл.

КСТАТИ

Украина уравняла объемы импорта газа из ЕС и РФ 

Украина в настоящее время импортирует из Российской Федерации и стран Европейского союза почти одинаковые объемы газа. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский, передает РБК-Украина.

- Накапливается природное топливо в хранилищах стабильно в режиме 65 млн куб. м. Режим держится в течение месяца согласно утвержденному балансу НАК НафтогазУкраины. Что касается поступления голубого топлива из России и Европы, оно поступает в одинаковых объемах - примерно по 26 млн куб. м, как из России, так и из Европы,- сообщил он.