Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: Глава Еврокомиссии пригрозил исключить Венгрию из ЕС

СМИ: Глава Еврокомиссии пригрозил исключить Венгрию из ЕС
Фото: Казнить или не казнить: вот в чем вопрос. Фото: thinkstock

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настоятельно предупредил Венгрию отказаться от идеи ввести смертную казнь. По его словам, страна должна будет покинуть ЕС, если премьер-министр Виктор Орбан настоит на своем, заявил Юнкер в интервью газете Süddeutsche Zeitung, публикуемом в понедельник, 1 июня.

- Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском Союзе, - цитирует издание главу Еврокомиссии.

Напомним, несколько недель назад Виктор Орбан дал толчок дискуссии, заявив, что каждая страна ЕС должна иметь возможность сама решать, вводит ли она смертную казнь.

Это, напоминает агентство Reuters, противоречит основополагающим соглашениям Евросоюза. Венгрия, как это и полагалось, отказалась от вынесения смертных приговоров перед тем, как в 2004 году вступила в Объединенную Европу.

В ЭТО ВРЕМЯ 

В США хотят разрешить расстреливать преступников при нехватке яда для инъекции

Американский штат Юта может стать единственным в стране, где преступников будут расстреливать в случае нехватки веществ, используемых для смертельной инъекции. Как сообщил УНИАН, соответствующий законопроект приняла верхняя палата законодательного собрания штата.

Законопроект одобрен нижней палатой заксобрания Юты еще в феврале. Инициатором введения новых правил является законодатель-республиканец Пол Рэй. По его словам,  расстрел является более быстрым и гуманным, нежели прочие, способом умерщвления приговоренного.

 

Противники документа уверены,  что применение огнестрельного оружия для казни жестоко, а Юта подвергнется международному осуждению, в случае введения новых правил.

Новости по теме: Венгрия Смертная казнь