Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности

Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности
Фото: Ранее Виктор Шокин заявил, что на Сергея Мельничука прокурор якобы раскопал очень много преступных эпизодов. Фото: Униан

Комитет Рады по вопросам регламента признал обоснованным представление ГПУ на привлечение к уголовной ответственности нардепа Сергея Мельничука и лишение его депутатской неприкосновенности. В то же время, депутаты не согласны со статьей, по кторой обвиняют экс-комбата "Айдара". Об этом сегодня, 29 мая, сообщила "РБК-Украина".

- Относительно представления на Мельничука принято три решения. Одно касается предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, и комитет поддержал представление ГПУ в этой части относительно предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности. Однако, комитет выразил предостережения относительно наличия оснований для привлечения к уголовной ответственности и по статье "бандитизм", - сказал первый заместитель председателя комитета Павел Пинзеник.

В то же время комитет не считает, что в отношении Мельничука необходимо применять меру пресечения в виде ареста.

- Комитет принял отрицательное решение относительно наличия оснований для задержания народного депутата Сергея Мельничука и относительно ареста народного депутата Сергея Мельничука. Здесь комитет отмтетил, что оснований к применению мер пока что не усматривается и представление ГПУ в этой части является необоснованным, - сказал Пинзеник.

КСТАТИ

Куда Мельничук дел тысячу автоматов Калашникова?

А вот в деле экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука всплыли новые подробности. Первый зам главы ГПУ Владимир Гузырь сообщил, что Мельничук причастен к исчезновению из подразделений Минобороны около тысячи автоматов Калашникова. 

- Официально в подразделениях Министерства обороны обнаружена ​​недостача более чем тысячи автоматов Калашникова. Я считаю, что это более чем законный аргумент в пользу представления (на снятие неприкосновенности, - Ред.) Мельничука, - сказал он.

Напомним, Мельничука обвиняют по статье "бандитизм", создание преступной группировки. Сам с обвинениям не согласен и обещает судиться с генпрокурором Виктором Шокиным.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рада отказала ГПУ в снятии неприкосновенности с Клюева

Комитет ВР по вопросам регламента после рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности с Сергея Клюева объявил о решении отклонить запрос генпрокуратуры. Причина - отсутствие обоснованности и доказательств в представлении ГПУ. Об этом заявил адвокат Клюева Юрий Сухов.

- Если Владимир Гройсман примет решение вынести этот вопрос на голосование, то это будет противоречить регламенту и свидетельствовать о том, что дело относится к плоскости политической, а не юридической. В истории украинского парламента, на моей памяти, не было ни одного случая внесения для голосования в зал Верховной Рады представления Генпрокуратуры, по которому было отрицательное решение регламентного комитета, - сказал адвокат.

Напомним, ГПУ обвиняет Сергея Клюева  в мошенничестве и злоупотреблением служебным положением.