Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "ДНР" рассказали подробности освобождения командира "киборгов"

В
Фото: Фото: УНИАН

Переговоры по поводу освобождения командира 90-го батальона Житомирской 81-й отдельной аэромобильной бригады, подполковника Олега Кузьминых вел Виктор Медведчук. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в "ДНР" Дарья Морозова.

"В результате переговоров между главой "ДНР" Александром Захарченко и спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам Виктором Медведчуком 21 мая в качестве жеста доброй воли со стороны "ДНР" украинской стороне выдан подполковник ВСУ О. Кузьминых, захваченный в плен в ходе боев за донецкий аэропорт", — отметила Морозова.

Олег Кузьминых попал в плен 20 января текущего года с последней группой "киборгов", защищавших Донецкий аэропорт. Большинство попавших в плен в этот день уже освобождены. Сам комбат пробыл в плену 124 дня.

Медведчук же является Специальным представителем по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины. Высшие чиновники Украины заявляли, что Виктор Медведчук является единственным представителем Украины, сумевшим наладить прямой диалог с руководством "ДНР" и "ЛНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подтвердил освобождение "киборга" Кузьминых

Командира 90 батальона 81 бригады, "киборга" Олега Кузьминых, освободили из плена "ДНР", в котором он пробыл чуть больше четырех месяцев. Информацию подтвердил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Твиттере.

Новости по теме: Виктор Медведчук