Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко обнародовал план борьбы с российской агрессией

Порошенко обнародовал план борьбы с российской агрессией
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко подписал новую Стратегию национальной безопасности Украины, которую СНБО принял 6 мая. Принятие документа обусловлено необходимостью создания новой системы обеспечения нацбезопасности в связи с российской агрессией. Об этом в среду, 27 мая, сообщила пресс-служба главы государства. 

- Согласно Стратегии, основными направлениями государственной политики в указанной сфере является восстановление территориальной целостности в рамках международно-признанной государственной границы Украины, создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны, в том числе благодаря углублению оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами - НАТО и ЕС и достижения полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники. Также документ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирования системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики, - сказано в сообщении.

Одними из основных задач Стратегии является интеграция Украины в Евросоюз и формирования условий для вступления в НАТО.

- Также документ предусматривает обеспечение национальной безопасности во внешнеполитической сфере, экономической и энергетической безопасности, кибербезопасности, безопасности информационных ресурсов и критической инфраструктуры, - отметили в пресс-службе. 

Кроме того, в Стратегии СНБО дал оценку работе Минбороны в сфере нацбезопасности, и она оказалась "недостаточно эффективной".

А В ЭТО ВРЕМЯ

США: "Мы не готовы отправляться на войну ради Украины"

США поддерживают Украину в ее борьбе в военной агрессией Российской Федерации, но не готовы принимать участия в военных действиях. Об этом во вторник, 26 мая, заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, передает УНН.

Журналисты спросили Эрнеста на брифинге, чем отличаются ситуации в Ираке, где США проводят активную военную операцию, и в Украине, где США поддерживают действия официального Киева, но на данный момент исключают собственное военное вмешательство.

Новости по теме: НАТО Петр Порошенко СНБО