Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать Лукашенко похоронят на деревенском кладбище

Мать Лукашенко похоронят на деревенском кладбище
Фото: Фото: архив КП

Из-за трагедии в семье президент Беларуси перенес визит в Пакистан на два дня. Пока неизвестно, что именно стало причиной смерти

Дед Лукашенко родом из Украины

Екатерина Трофимовна родилась в 1924 году. В музее Лукашенко (да, есть такой!) хранится автобиография, написанная со слов самой мамы белорусского президента.

"Выросла в семье с шестью детьми без отца на хуторе. Окончила четыре класса школы. Рано начала работать: на железной дороге с 1944 до 1949 года, затем трудилась на стройке, на льнозаводе, работала дояркой. После ухода на пенсию продолжала работать до 1983 года. Награждена грамотами, дипломами за трудовую деятельность, ветеран труда", - говорится в автобиографии. 

Известно, что будущего президента мама родила во время работы на Оршанском льнокомбинате. Рос Александр Лукашенко без отца. А вот его дедом, то есть мужем Екатерины Трофимовны был украинец Трофим, родом из Сумской области. 

"Екатерина Трофимовна старалась, чтобы сын всегда находился в поле ее зрения, был накормлен и одет. Она души не чаяла в Саше. После того как рассталась с его отцом, парень стал единственной надеждой, радостью, кровиночкой. Поэтому и работала изо всех сил. Вставала в 4 часа утра, а спать ложилась за полночь", - пишет о ней автор президентской биографии Николай Жигоцкий.

Фото из книги "Александр Лукашенко: первый президент Республики Беларусь"

Похоронят в родной деревне

Последние годы жила мама президента в загородной резиденции Лукашенко в Дроздах. Там же обитают старшие сыновья с семьями, и фаворит президента – младший сын Коля. 60-летний "бацька", кстати, уже семь раз как дедушка.

Похоронят маму президента в ее родной деревне. 

- Очень жаль, это была женщина-трудяга, добрая и отзывчивая. В последний раз Екатерина Трофимовна приезжала на родину года три назад, - вспоминают в школе.

Говорят, когда она переехала в Минск, где-то в начале 2000-х годов, здесь, на малой родине, у нее осталось подворье. А до переезда в столицу у Екатерины Трофимовны было большое хозяйство: коровы, свиньи, как и положено в деревне, грядки.

На 28-29 мая у Александра Лукашенко была запланирована поездка в Пакистан. Со слов Натальи Эйсмонт, пресс-секретаря президента, визит переносится на два дня в связи с трауром.