Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Моше Кантор призвал Европу осознать угрозу исламизма

Моше Кантор призвал Европу осознать угрозу исламизма
Фото: Президент ЕЕК Моше Кантор выступает на Гала-ужине с участием Палаты представителей британских евреев и архиепископа Кентерберийского. (с) ЕЕК

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор согласен с европейскими политиками, которые считают, что несколько тысяч воевавших в Сирии и Ираке вернуться в Европу  готовыми организовать новые террористические атаки. По его мнению, реакция европейских властей показывает, что они не осознали угрозу и в недостаточной степени готовы к следующему нападению.

Лидера европейского еврейства напомнил о трагедии, которая произошла год назад.

- Будучи далеко не самым кровавым или шокирующим нападением на европейских евреев за последние несколько лет, случай убийства четверых посетителей Еврейского музея в Брюсселе стал трагически символичным. Здесь, в тени зданий главных институтов Европейского Союза, европейские граждане подверглись массовому убийству, написал Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, в статье для CNN к годовщине теракта.

Он считает, что "прямо сейчас отдельные личности планируют новые нападения".

- В то время как непосредственной жертвой атаки в Брюсселе были евреи, сложно поспорить с тем, что европейский истеблишмент также пал жертвой этого кровавого и вероломного нападения, - продолжил Кантор. - Каждая пуля, выпущенная в невинных посетителей музея, оказалась насмешкой над европейской системой безопасности, свободы и мира.

В начале апреля 2015 года Центр Кантора по изучению европейского еврейства при Университете Тель-Авива представил доклад о состоянии антисемитизма в мире. В 2014 году в мире зафиксировано 766 случаев насильственного проявления антисемитизма. Это на 38% больше, чем в 2013-м. На постсоветском пространстве обстановка гораздо благополучнее. По данным Центра, существенного ухудшения ситуации исследователи не произошло и в Украине, для которой минувший год был отмечен внутриполитическим кризисом, сменой власти и вооруженным конфликтом на востоке страны: было совершено 28 преступлений, отнесенных к "насильственному антисемитизму", по сравнению с 23-мя годом ранее.

На посту президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор продвигает идеи "безопасной толерантности", предполагающие более жесткие меры в борьбе с религиозным экстремизмом и антисемитизмом. В частности, общественный деятель выступает за усиление сотрудничества стран ЕС в сферах обмена оперативными и секретными данными спецслужб, полиции и законодательства.

Террористы, по словам Моше Кантора, "видят европейскую демократию в качестве своего главного врага, а евреи были и остаются в фарватере этой борьбы".

Новости по теме: Европа Евреи