Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ливии ограбили украинских дипломатов

В Ливии ограбили украинских дипломатов
Фото: В Ливии ограбили украинских дипломатов.

В Ливии неизвестные напали на украинских дипломатов, сообщила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко в комментарии агентству Интерфакс-Украина в воскресенье, 24 мая.

По ее словам, нападение произошло 22 мая недалеко от г. Триполи. Среди пострадавших  посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства. В результате нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, документы и предметы личного пользования. 

Власти Триполи после получения информации об инциденте доставили украинских дипломатов в посольство Украины в ливийской столице. Позднее автомобиль посольства был обнаружен брошенным в районе Эз-Захра к западу от ливийской столицы. Другие похищенные вещи не найдены.

- Сейчас наши коллеги находятся в Триполи в безопасности и восстанавливают документы. Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернуться в Тунис, - пояснила дипломат.

 В МИД объяснили, что украинские дипломаты возвращались из Триполи в Тунис (тут сейчас находится украинское посольство, эвакуированное из Ливии в связи с боевыми действиями).

Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четверых человек, находящихся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двум членам экипажаСан ойл-1, задержанным в январе 2015 года.

Кроме того, дипломаты осуществляли консульскую помощь нашим гражданам, которые работают в Ливии врачами.

 - Наши дипломаты посетили соотечественников, задержанным привезли предметы первой необходимости, медицинские препараты и продукты питания, а морякам также предоставили возможность пообщаться по телефону со своими родными, - добавила Ващенко. 

По информации посла Украины, вчера состоялась встреча и в Правительстве национального спасения Ливии, во время которой также поднимался вопрос об освобождении наших граждан, которые удерживаются в Ливии.

 В связи с инцидентом 22 мая в МИД Украины был вызван посол Ливии в Украине, которому вручена нота с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных.

Глава Нацконгресса Ливии выразил возмущение ограблением посла Украины

Глава оппозиционного Национального конгресса Ливии, контролирующего столицу страны Триполи, Халифа аль-Говейль уже встретился с послом Украины в Ливии Николаем Нагорным и выразил свою поддержку и возмущение в связи с произошедшим нападением. Как  говорится на официальной странице властей Триполи в сети "Фейсбуке",  аль-Говейля отметил, что "произошедший инцидент — это преступный безответственный акт, который совершили находящиеся вне закона группировки".

СПРАВКА КП

Согласно информации на сайте МИД Украины, послом Украины в Ливии является Николай Нагорный, который занимает данную должность с 2010 года. До этого Нагорный был начальником отдела стран Ближнего Востока, заместителем директора Третьего территориального департамента МИД Украины, а также советником Посольства Украины в Сирийской Арабской Республике.

Новости по теме: Ливия посольство