Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США и Британия прокомментировали закон РФ об "нежелательных организациях"

США и Британия прокомментировали закон РФ об
Фото: В США и Великобритании уверены, что новый закон ограничивает права россиян. Фото: zn.ua

США и Великобритания осудили принятие в России закона о "нежелательных организациях", который накануне подписал президент РФ Владимир Путин. Как сообщила "Украинская правда", документ позволяет запрещать работу в России "нежелательным" иностранным неправительственным организациями.

 Согласно закону, нежелательной могут признать иностранную или межправительственную организацию, "представляющую угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства".

В заявлении на сайте Госдепа США говорится, что принятие закона приведет к "дальнейшему ограничению деятельности гражданского общества в России".

-Закон направлен на изоляцию граждан России от остального мира и является еще одним примером растущего давления власти на независимые СМИ, гражданское общество, меньшинства и политическую оппозицию, - отмечается в документе.

Как сообщает ВВС, в МИД Великобритании заявили, что закон о "нежелательных организациях" будет препятствовать деятельности международных правозащитных групп в России.

- Новый закон напрямую отразится на возможности международных организаций работать, продвигать и защищать права человека в России и явно направлен на то, чтобы подорвать функционирование российского гражданского общества, - уверил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.