Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина обвинила "Amnesty International" в искажении фактов

Украина обвинила
Фото: В Минобороны ответили на заявление правозащитников. Фото: пресс-служба министерства обороны

22 мая Министерство обороны Украины ответило на отчет правозащитной организацией "Amnesty International" "о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным". В пресс-службе оборонного ведомства заявили, что документ содержит случаи искажения фактов и подмены понятий.

- Вооруженные Силы Украины никогда не удерживали и не содержат "в заложниках" или "в плену" ни гражданских лиц, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей, - сказано в сообщении.

В министерстве также добавили, что Вооруженные Силы Украины осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством.

- Задержание лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины, - добавили в министерстве.

Напомним, что правозащитная организация Amnesty International обрушилась с критикой на обе стороны конфликта в Украине, обвиняя их в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства.

По данным организации, пишет Би-Би-Си, собранным в основном весной этого года, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Моторола" признался журналистам, что расстрелял 15 пленных

Глава незаконного вооруженного формирования "Спарта" Арсений Павлов, он же"Моторола", заявил журналистам Kyiv Post, что убил 15 украинских военнопленных. Журналисты позвонили "Мотороле", чтобы взять комментарий по поводу убийства "киборга" Игоря Брановецкого, на что Павлов ответил, мол, мне все равно, в чем меня обвиняют, я расстрелял 15 пленных. Аудиозапись разговора появились в свободном доступе.

Новости по теме: Минобороны пленные ООС (АТО)