Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зона АТО вне норм европейского права

Зона АТО вне норм европейского права
Фото: Верховная Рада давно ратифицировала международную конвенцию. Но теперь отказалась от нее на некоторых территориях. Фото: rada.gov.ua

По мнению народных избранников, необходимость принятия постановления связана с тем, что ВР разрешила превентивное задержание в районе проведения АТО лиц, причастных к терроризму, на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах. 

- Международные конвенции выше государственных законов, выше Конституции, и они ратифицированы ВР. ВР может приостановить их, - говорит директор Центра конфликтологии и права Денис Ципин. - Однако непринятие конвенции влечет за собой санкции цивилизованного мира. Страны, не подписавшие эти конвенции, не могут принимать участие во многих программах, в том числе и военных, и даже не могут быть членами ООН, словом, попадают в мировую изоляцию.  

По его словам, это не означает, что украинское законодательство не справится с преступностью или будет нарушать права и свободы людей. 

- Нельзя говорить о том, что отказ влечет за собой беспредел и анархию, поскольку украинское законодательство писалось как раз на основании международных норм. Другой вопрос - что согласно им правоохранительные органы обязаны реагировать в соответствии с законом, а не опираясь на внутреннюю политическую ситуацию.

По мнению адвоката Александра Ровенского, отступление от международных законодательных норм еще сильнее отбросило Украину от вожделенной евроинтеграции. 

- Любое отступление от норм права Европейской конвенции, которая так или иначе отступает от защиты прав, является неправильным. Если мы хотим жить в Европе, то должны придерживаться их норм, где главное - это защита прав человека, - уверен эксперт.

Новости по теме: ООС (АТО) Мирные переговоры