Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "Одесса - за порто-франко": В Конституции нужно закрепить норму об особых статусах областей

Лидер
Фото: Фото: кадр из видео

В работе комитета приняли участие депутаты местных советов, а также общественные деятели и журналисты.

Модератор заседания - лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков в ходе своего выступления отметил: "Необходимо открыто признаться в том, что наша сегодняшняя Конституция не отражает тех реалий, которые сегодня сложились на Украине. Считаю, что в новой Конституции должна быть зафиксирована норма об особых статусах областей. Согласно Минским соглашениям, особый статус получит Донбасс. Уверен, что и Одесса должна получить статус особой экономической и административной территории - порто-франко", - отметил политик.

Цветков также предложил включить в основной закон специальный раздел, определяющий критерии административно-территориальной реформы с учетом социально-экономических и культурных особенностей каждого региона. Он отметил, что на основе новой конституционной нормы целесообразно принять отдельный закон, учитывающий специфику каждого региона Украины, и, исходя из этого, определять его полномочия и приоритеты развития.

В работе комитета принял участие депутат городского совета Григорий Кваснюк, который высказал предположение, что со временем Украина придет к формату федерализации или даже кантонизации. "Швейцарский опыт показал как успешно строить сбалансированное государство и экономику", - отметил Кваснюк.

Участники заседания решили, что работа Одесского комитета по конституционной реформе будет продолжена на период разработки и реализации конституционной реформы.