Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киска на встрече с Порошенко пообещал не оставить Украину без газа

Киска на встрече с Порошенко пообещал не оставить Украину без газа
Фото: Порошенко встретился с Киской. Фото: REUTERS

20 мая президент Словакии Андрей Киска встретился в Киеве с украинским лидером Петром Порошенко. Среди обсуждаемых вопросов был и реверс газа. Глава Словакии заверил, что его страна не прекратит реверсные поставки в Украину.

- Словакия, как страна, начала поставлять реверсом газ в Украину, и сегодня мы говорили об этом с господином Порошенко, который дал этому высокую оценку, потому что это была большая помощь Украине... Реверсный поток будет действовать, и мы полностью готовы поддержать Украину в этом, - приводит слова Киски Корреспондент.

Также стороны обсудили ситуацию в Донбассе. По словам Порошенко, сейчас на востоке Украины только одна сторона выполняет Минские договоренности.

Также он выразил надежду, что на саммите Европейского Союза 19 июня при рассмотрении вопроса о продлении санкций в отношении России будут будет учтено выполнение Минских договоренностей. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Среди прочих вопросов обсуждалась ситуация с Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым. Словацкий лидер также заверил, что не признает отделение Крыма от Украины.

- Мы не примем ни политических, ни военных, ни экономических вмешательств в суверенитет Украины, - отметил Киска.

Напомним, что в рамках визита словацкого лидера, запланирована передача сертификатов на гуманитарную помощь от Словацкой Республики для отделения детской онкологии Национального института рака. Также известно, что у Киски запланирована встреча с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Словакии отказался праздновать День Победы в Москве

- События на востоке Украины и в Крыму не добавляют мне желания участвовать в торжествах и военном параде, восславляющем мощь армии (РФ, - ред.). Думаю, самым важным будет почтить тех, кто положил свою жизнь за свободу нашей страны, и сделать это здесь, в Словакии, - заявил Андрей Киска, передало издание Тrend.sk.