Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, "Советское шампанское" и завод "Ленинская кузница"

Прощай,
Фото: Фото: Михаил Бакузов

- Можно бутылочку "Советского"? - спрашивала я еще вчера в гастрономе возле дома.

А рядом соседка рассматривала холодильник:

- Какой майонез посоветуете? Мне такой, чтоб пожирней.

- Возьмите вот тот, с синенькой этикеткой. Он по ГОСТу, как 30 лет назад делали, - отвечает продавщица. На этикетке значится "Советский".  

Последний раз любуемся. Совсем скоро он может либо совсем исчезнуть, либо станет каким-нибудь "Украинским", "Патриотическим", "Славным". Или того хуже, будут продавать из-под полы. 

Посмотрите на прилавки: какой "советчины" там только нет! Шампанское "Советское", майонез "Советский провансаль", мороженое "СССР", "Ленинградское"… И это далеко не весь перечень. Покопайся на прилавках, обязательно найдешь там еще что-то с не менее провокационным названием. 

"Комсомолка" обратилась за комментариями к нескольким предприятиям, и ни на одном к конкретному решению еще не пришли.

- Пока как делали "Советское", так и будем делать. Никаких изменений не планируем. Если уж придет какое-то предписание или руководство решит, тогда будем что-то думать, - обобщают мнение большинства сотрудники Харьковского завода шампанских вин. 

Донецкий "Комбинат пищевых продуктов" свой "Советский провансаль" по Украине сейчас не развозит. То, что мы видим на прилавках, - прежние завозы. 

Большинство не спешит хвататься за стремянку и снимать со своего здания буквы, складывающие запрещенные слова. К таким, например, относятся ТРЦ "Большевик" и завод "Ленинская кузница". Завтра они по-прежнему останутся "Большевиком" и "Ленинской кузницей". На данный момент их юристы занимаются изучением вопроса.  

КСТАТИ

Футбол без "Ильичевца"

К слову, у нас с "неправильными" наименованиями не только продукты и заводы. В украинской футбольной лиге выступает клуб "Ильичевец" из Мариуполя, название которого также попадает под запрет. Раньше он носил название "Азовец", "Азовмаш", "Металлург", "Новатор", "Локомотив" - то есть переименовываться клубу не впервой. Но категорически против этого президент клуба и гендиректор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (спонсора клуба) экс-депутат от Партии регионов Владимир Бойко: "Вот когда меня не станет - тогда и будете переименовывать! А пока клуб будет называться "Ильичевец".

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

От СМИ требуют декоммунизироваться

Госкомтелерадио обратилось к печатным СМИ и телеканалам привести свою деятельность в соответствие с законом о декоммунизации. Но опять-таки ничего конкретного.

Например, в ведомстве требуют от каналов не пропагандировать коммунистический режим, но при этом во многих советских фильмах данную пропаганду найти очень легко. Но конкретных списков запрещенных фильмов нет. И кто будет решать - пропаганда это или художественный замысел - не ясно.

То же касается и печатных СМИ. Госкомтелерадио, отталкиваясь от своего понимания закона о декоммунизации, считает, что газета, "использующая в названии символику коммунистического режима, обязана прекратить выполнение такой пропаганды или совершить перерегистрацию печатного СМИ". Но нам, например, неясно: слово "Комсомольская" в  названии нашей газеты является пропагандой тоталитарного режима или нет? Может, наш "Комсомол" это совсем не то, что вы думаете, а безобидная аббревиатура, означающая: КОМпетентно СОзданная МОЛва. Или такой вариант: КОМпромиссный СОюз МОЛдован. Выбирайте, господа чиновники!

Эту юридическую анархию вполне могут использовать провластные политики в своих целях. Если СМИ будут плясать под их дудку, их не будут трогать. А взбрыкнут - тут же станут "пропагандистскими" и попадут под запрет.

Новости по теме: Закон о декоммунизации