Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США выделили Украине 200 миллионов долларов на вооружение

США выделили Украине 200 миллионов долларов на вооружение
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Конгресса США принял проект военного бюджета на 2016 финансовый год, в котором предусмотрено оказание помощи Украине на сумму 200 млн долларов. Поддержали документ на заседании в пятницу, 15 мая, 269 конгрессменов, а 151 – был против, передает Корреспондент.

Документ предусматривает, что эти средства могут быть использованы, в частности, для поставок "оборонительного оружия" Киеву. В то же время в Сенате готовят свою версия этого документа. Он предусматривает  выделение на военную помощь Украине 300 млн долларов. Законодатели из обеих палат должны согласовать детали и разработать компромиссный вариант бюджета. За него проведут дополнительное голосование.

Следить за Россией

В принятый документ включены и несколько положений, касающихся России. Конгрессмены, хотят, чтобы администрация США регулярно информировала их, не осуществила ли Россия продажу какой-либо другой стране мобильного комплекса крылатых ракет, известного по терминологии НАТО как Club-K.

Другая поправка, подготовленная в Палате представителей, требует от администрации США принятия практических мер в случае невыполнения Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).\

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В АП рассказали о секретных поставках оружия из ЕС

Европейские страны предоставляют Украине оружие, но не обо всем в этой сфере можно сообщать. Такое заявление вечером в понедельник, 27 апреля, в эфире телеканала "ICTV" сделал заместитель главы АП Валерий Чалый, передает УНН.

- Есть ли у нас поставки оружия из европейских стран? Есть, - сказал Чалый.

Он отметил, что об этих поставках нельзя рассказывать.

Новости по теме: Новости США военная помощь