Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Первый пошел: замминистра-иностранца отправили в отставку

Первый пошел: замминистра-иностранца отправили в отставку
Фото: Юрист Саша Боровик шел в правительство с энтузиазмом. Фото: facebook.com/kenigshtein

"Просто не сработались"

Первый громкий скандал с иностранными чиновниками, которые работали на украинское правительство, прогремел в Министерстве экономики и торговли. Саша Боровик (по паспорту именно Саша, а не Александр) только в середине марта отказался от немецкого гражданства и получил украинский паспорт. Но явно не прижился. По версии Арсения Яценюка, это вопрос исключительно сложных отношений Боровика с его начальником - министром экономики Айварасом Абромавичусом. По словам самого Абромавичуса - "просто не сработались". А позже написал в своем Твиттере, что это была кадровая ошибка.

По заявлению Боровика, причина его ухода гораздо глубже - были существенные расхождения в темпах и содержании реформ. А вот СМИ во всех красках обсуждают, что именно Боровик прямо сказал премьер-министру, что европейские организации ждали отчета о расходах средств, которые европейские фонды предоставляют Киеву.

За два месяца своей работы в команде правительства Саша Боровик не успел засветиться ни в одном из громких проектов. Известно только, что он лично отвечал за проведение донорской конференции в конце апреля. К слову, конференция завершилась откровенным провалом.  

Не было даже приказа о назначении

Так чем же не угодил уроженец Львова и выпускник Гарварда, работник компании "Майкрософт" и опытный немецкий юрист? Вопрос, который может поставить под сомнение всю иностранную "интервенцию" управленцев в украинское правительство. 

- В ситуации с Боровиком очень много темных пятен. Например, как получилось, что в середине марта пригласили иностранного специалиста и объявили о его назначении замом министра, а уже в середине мая оказалось, что не было даже приказа о его назначении на должность, и человек работал исключительно на добровольных началах - говорит политтехнолог Тарас Иваницкий. - Такой подход заставляет задать вопрос: а на каких началах работают остальные иностранцы? 

Впрочем, далеко не все эксперты готовы видеть в отставке Саши Боровика какой-то ощутимый симптом глубоких проблем в системе. 

- Не исключайте такие понятия, как человеческий фактор и возможности работать в нынешней разношерстной команде. Нюансы, которые могут сыграть ключевую роль. Не будь Боровик иностранцем, внимание к этому событию было бы гораздо ниже. А в нынешнем случае - это рабочий процесс, - говорит Александр Григорович, доктор политических наук. 

А тем временем кастинг на должность первого заместителя министра экономики вновь открыт. 

В ТЕМУ

Будут голосовать за отставку Квиташвили 

В парламенте зарегистрирован проект постановления об увольнении министра здравоохранения Александра Квиташвили. Инициаторами стали 7 народных депутатов. Экс-глава Минздрава Грузии трудится в Украине с начала декабря прошлого года. По неофициальной информации, причиной такого радикального решения стала кадровая политика министра.  

Новости по теме: зарубежные министры