Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "Мы не можем выплачивать эти кредиты"

Яценюк:
Фото: Яценюк пришел в Раду и сказал, что в стране все плохо. Фото: УНИАН

15 мая во время часа вопросов к правительству премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не в состоянии выплачивать кредиты, которые накопились за последние годы.

- В тот момент, когда Виктор Янукович стал президентом Украины, внешний долг Украины составлял 31 миллиард долларов США. Когда Янукович сбежал из страны, долг Украины стал составлять 72 миллиарда долларов. США. За три года режима Януковича и тех, кто представляют сегодня Януковича в "Оппозиционном блоке" - бывший Глава Администрации Президента Януковича, который здесь находится в этом зале, бывшие его пособники взяли 40 миллиардов долларов. США кредитов,- отметил Яценюк.

По его словам, Украина сегодня не в состоянии выплатить эти кредиты.

- Я должен откровенно сказать, что мы не можем выплачивать эти кредиты за то, чтобы забирать соцвыплаты, пенсии, зарплаты. Уже нечего забирать, - добавил Яценюк.

Между тем 5 млрд долларов, выделенных фондом в марте на спасение Украины от дефолта, закончились очень быстро. Да в Минфине и не скрывали, что простые люди этих денег не увидят, и сразу расставили все точки над "і": половина средств пойдет на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР), половина - на оплату долгов.

Второй транш ожидается и того меньше - $1,7 млрд, и весь он пойдет на пополнение ЗВР. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал соглашение о кредите на 200 миллионов евро

12 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Речь идет о проекте под названием "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.