Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Геращенко рассказал, почему депутаты требуют отставки Авакова

Геращенко рассказал, почему депутаты требуют отставки Авакова
Фото: Геращенко рассказал, почему депутаты требуют отставки Авакова. Фото: Фейсбук

Советник министра МВД Антон Геращенко рассказал, почему депутаты хотят отставки Арсена Авакова. По мнению Геращенко, это связано с уголовными делами против известных олигархов, которыми занимается министр внутренних дел. Об этом сегодня, 12 мая, Геращенко заявил в эфире телеканала "Украина", передает "УНН".

- Аваков оказался под атакой потому, что он ведет целый ряд уголовных дел об известных олигархах. Они и создают информационные поводы, которые приводят к недоверию к министру, - сказал он.

Геращенко также отметил, что Аваков не подаст в отставку.

- Если будет 220 голосов за отставку любого министра, то этот министр уйдет. Я считаю, что оснований для увольнения Авакова нет. Он внес пять законопроектов в Верховную Раду об изменении всей законодательной базы работы милиции. Попытки его уволить являются просто торпедированием реформы, - добавил Геращенко.

Напомним, Комитет Рады по борьбе с коррупцией инициировал сбор подписей за отставку Арсена Авакова. 14 мая в Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении министра МВД. Документ под номером 2846 зарегистрирован от имени 18 нардепов. Среди них представители фракций "Объединение "Самопомич" и "Блок Петра Порошенко". 13 мая  зам Авакова Сергей Чеботарь подал в отставку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кабмин принял отставку Чеботаря и нашел ему замену

14 мая правительство Украины приняло отставку Сергея Чеботаря с должности заместителя главы МВД. По информации Украинских новостей, его место займет Алексей Тахтай.

Официально о назначении нового зама пока не сообщили. Однако, министр социальной политики Павел Розенко подтвердил, что на место действительно Чеботаря назначен новый чиновник.