Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ раскритиковали пропускную систему в зону АТО

В ОБСЕ раскритиковали пропускную систему в зону АТО
Фото: Представители миссии рекомендуют пересмотреть правила работы системы. Фото: Eastnews

Въезд за линию разграничения день ото дня становится все сложнее. На блокпостах со стороны Курахово, Артемовска и Мариуполя выстраиваются очереди, а местные жители многие месяцы ждут заветных пропусков, которые, кстати, совсем не гарантируют проезд "границы". Если раньше о проблемах на пропускных пунктах говорили только местные жители и волонтеры, то на днях к ним подключились и международные наблюдатели.

В ОБСЕ заявили: нынешняя система ограничивает возможности населения покинуть опасные территории и делает невозможным получить помощь в спасении жизни.

Еще один больной вопрос

"Сложные и обременительные требования для подачи заявок, трудности в получении необходимой документации в зонах конфликта, где больше нет государственных администраций и служб. Несогласованная подача заявок и невозможность выехать к компетентным органам, занимающимся выдачей разрешений, значительно снизили возможность мирных жителей уезжать из Донбасса, - говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. - Эти ограничения мешают предоставлению необходимой помощи и услуг наиболее нуждающимся слоям населения. 

Специально отведенные места, где заявки могут быть поданы, расположены в зонах активных боевых действий, до которых можно добраться только через дороги, которые подвержены обстрелу и перекрестному огню. Ограничения передвижения препятствуют возможности проведения эвакуации мирного населения. В результате безопасность и защита мирного населения, включая пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, вызывают серьезные опасения".

Затронули международные наблюдатели и еще один больной вопрос. Чтобы выехать из занятых городов Донбасса быстрее, люди объезжают блокпосты через Россию и оказываются нарушителями закона, поскольку украинских КПП на границе сейчас нет. В итоге мирные жители получают штраф за незаконное пересечение границы в 1400 - 1800 гривен.

Окончательного решения пока нет

- Учитывая обозначенные проблемы, Специальная мониторинговая миссия (СММ) призывает отменить любые административные сборы и судебные преследования за незначительные правонарушения тех мирных жителей, которые, учитывая гуманитарную ситуацию, оставили Украину через неконтролируемые точки пересечения границы и транзитом через Российскую Федерацию пытались добраться до безопасного места в Украине, - говорят в ОБСЕ. - Пересмотреть и провести оценку введения пропускной системы. 

Предоставить возможность мирным жителям, которые из соображений безопасности хотят покинуть пострадавшие районы, сделать это быстро и безопасно. Обеспечить свободный и безопасный доступ гуманитарной помощи и эвакуацию гражданского населения из зоны конфликта, проявлять максимальную сдержанность и принять на себя полную ответственность за защиту мирных жителей. Облегчать человеческие страдания и обеспечивать свободную, быструю и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи.

О проблемах пропускной системы уже многие месяцы говорят и волонтеры. В начале мая свои предложения о том, как сделать процесс эффективнее и проще, "Донбасс SOS" наконец-то донес до СБУ. Омбудсмен Валерия Лутковская и вовсе настаивает на отмене пропускной системы для мирных жителей. Впрочем, окончательного решения СБУ по этому вопросу пока нет. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ*

  • Существуют 7 коридоров для выезда, но работают из них только 5.
  • На начало мая выдано 270 тысяч пропусков для физлиц и 43 тысячи на транспорт.
  • 226 тысяч заявителей (из 270) внесены в единый реестр (та самая электронная база).
  • За сутки блокпосты проходят 8-10 тысяч человек, 10-12 тысяч - в праздничные дни.
  • За все время линию разграничения пересекли 1 100 281 человек и 460 тысяч транспортных средств.
  • 281 человек получили отказ в пересечении.
  • 106 пропусков оказались поддельными.
  • 173 человека задержаны.
  • С начала года пограничники задержали грузов на сумму 300 миллионов гривен.

*По данным Антитеррористического центра и Госпогранслужбы. 

В ТЕМУ

Как будут улучшать систему?*

Центр обработки документов планируют организовать в Киеве

Отдельный ресурс (сайт), содержащий всю необходимую информацию (процедура, коридоры, контакты, механизм проверки готовности пропуска), на котором можно будет заполнить анкету на пропуск и подать документы, обещают запустить в ближайшее время.

На каждом блокпосту проведут спутниковый интернет.

На каждом блокпосту включат камеры наблюдения.

*По информации "Донбасс SOS".