Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроники пикирующего Шкиряка

Хроники пикирующего Шкиряка
Фото: Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН

"В стране есть значительно большие проблемы и очень много важных задач, которые нужно решать… Работаем", - после полета в Катманду бодро писал на своей страничке Зорян Шкиряк. Прошло совсем немного дней, и и. о. главы ГСЧС скрупулезно выводил уже другое: "Арсению Яценюку. Прошу уволить меня  с занимаемой должности". Видимо, правильно, если учесть, что его предшественника увели с заседания Кабмина в наручниках.

Проверить "старую кормушку"

В своем кресле главный спасатель страны продержался 48 дней. Но признаемся - это были эпические дни, которые еще долго не должны выветриться из памяти (см. В тему). Главный вопрос: если Шкиряка так быстро списали, сделал ли он хоть что-то полезное на своем посту и какие задачи перед ним ставились?

В свое время шеф МВД Арсен Аваков сообщил: "Для чего назначили Шкиряка? Для того, чтобы в короткий промежуток времени - 10 дней, две недели - он мог принять поток обращений, реально разобраться с этой ситуацией и вместе с комиссией предложить проект решений, в том числе предложить честных молодых людей, которые в состоянии не латать дыры, а перевернуть старую кормушку вверх дном". Имея в виду, что ГСЧС нужна серьезная люстрация, требующая гражданского контроля, и Шкиряк как раз тот человек, который непредвзято с этим справится.

Сам Зорян также обещал проверить "старую кормушку", заявляя:

"Точно могу сказать, что ГСЧС должна быть реформирована в рамках тех задач, которые сегодня ставит правительство, министр внутренних дел, наконец, которые ставит президент Украины".

Сотрудники: "Мы его вообще не видели"

Как рассказали "КП" в Украине" наши источники, Шкиряк успел подписать более 300 представлений относительно люстрации чиновников службы. На расширенной коллегии в МВД огласил борьбу с "жирными котами" и заявил, что "наручников и камер хватит на всех". Пообещал купить максимально эффективную технику от украинских производителей на 200 миллионов гривен.

Сразу после назначения отстранил от обязанностей начальников службы Киева и пяти областей, во всех областях замов по госгорнадзору.

- Ну, уволили людей, а за что - непонятно. Увольнять-то за дело надо, а не просто так. Прислали каких-то новых, а что изменилось? Бензина как не было, так и нет, надежды на повышение зарплаты и новую технику – тоже. Рядовым сотрудникам что Шкиряк, что не Шкиряк - все равно, - поделился с "КП в Украине" один из спасателей.

В Главном управлении службы по вопросам ЧС отставку Шкиряка тоже восприняли более чем спокойно.

- А что мы можем сказать? Мы его вообще не видели. В первые дни он устроил здесь большие собрания, были увольнения на местах. Потом Шкиряк пропал. Сначала Чернобыль, потом землетрясение в Катманду, - говорят сотрудники управления. – Кабинет главы службы находится на 4-м этаже. Шкиряк в него даже не успел заехать.

Похоже, спасатели не успели привыкнуть к новому шефу, потому восприняли разлуку с ним так холодно. А вот интернет-шутникам чертовски грустно - им придется искать новый объект для шуток. Напоследок они все же успели отыграться и сострить: "Когда Шкиряк узнал, что в Непале произошло еще одно землетрясение, он сразу подал в отставку".

КОМПЕТЕНТНО

"Руководство ГСЧС - это не тренировка на кошках"

Виктор БАЛОГА, бывший глава МЧС, народный депутат Украины:

- Руководство ГСЧС - это не тренировка на кошках. На кону жизни людей. Поэтому на таких постах априори не может быть людей без опыта.

Кто мог бы стать новым руководителем спасательной службы? На сегодняшний день больше всего шансов возглавить ГСЧС имеет не самый опытный или самый профессиональный, а наиболее лояльный и послушный. Поэтому не вижу никакого смысла, чтобы гадать на кофейной гуще. Скамейка запасных из помощников и у министра внутренних дел, и у премьера достаточно длинная.

В ТЕМУ

Чем запомился Шкиряк

Йог-чиновник

В первый же день своего назначения Зорян стал темой беззлобных шуток. Ибо оказался настоящим йогом, смело публикующим свои фото в позе "жабки". И с голым накачанным торсом. Такого главного спасателя страна точно не имела. Придет куда-нибудь на пожар и босиком по горящим углям...

 

Не нашел дверь

Судьба его сразу невзлюбила. Когда он первый раз приехал на место своей новой работы, то долго ходил вокруг здания ГСЧС, пытаясь найти открытые двери. Но как человек упорный – пробрался.

Пожар в Чернобыле

Затем загорелись леса, и не где-нибудь, а в Чернобыле. Огонь двинулся в сторону радиоактивных могильников, и многие запаниковали – бороться с огнем должен профессионал. К счастью, пожарные справились с задачей вне зависимости от начальства. Зорян Шкиряк вместе с Арсением Яценюком совершили облет пожарища на вертолете и убедились: все под контролем.

Полет в Катманду

Но потом случилась спасательная экспедиция в Катманду, которая влетела Украине в более чем 7 миллионов гривен, и шутки над главным спасателем страны стали злее и превратились в открытые упреки. И Зорян подал в отставку, но в тот же день заявил - он надеется найти себе место в МВД.

- Я обязательно вернусь для того, чтобы быть рядом с министром, - сказал журналистам свежеиспеченный отставник.

 

 

Новости по теме: Зорян Шкиряк