Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайфун на Филиппинах: Зорян Шкиряк – на вылет?

Тайфун на Филиппинах: Зорян Шкиряк – на вылет?
Фото: Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН

10 мая на Филиппины обрушился тайфун "Додонг". В течение одного дня тайфун унес жизни двух жителей провинции Кагаян на острове Лусон. По информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин, они погибли от удара электрическим током. Чтобы спасти людей, которые живут в прибрежных районах, эвакуированы свыше 3800 человек. Есть ли среди них и вообще на Филиппинах украинцы, пока не известно. Поэтому готовить новый самолет для очередной спецоперации нашим дипломатам и спасателям пока не нужно. Однако на всякий случай продумать ее заранее не мешало бы. Меньше казусов будет.

Тем временем в Непале уже третью неделю продолжают разгребать завалы. Найти под ними выживших уже никто не надеется. Количество жертв дошло до восьми тысяч человек. С каждым днем цифра растет. По официальным данным властей Непала, пострадавших насчитывается более 16 тысяч человек.

Что касается украинцев, согласно последним сводкам нашего МИД, остается неизвестной судьба 15 наших сограждан. С ними нет связи. В списках погибших они тоже не числятся.

Зорян Шкиряк, ставший главным героем эпопеи спасения украинцев из Непала, решил отойти от этой темы. Даже назвал ее табу для себя.

"Лично я пока прекращаю разговоры об эпопее "Приключения Шкиряка в Непале". Поиграли? Достаточно! Кажется, что все, кто хотел, высказались. Скажу откровенно: меня уже от этого тошнит. Поэтому на ближайшее время эта тема для меня табу. В стране есть более важные проблемы и задачи, которые нужно решать", - написал он на своей странице в Фейсбуке утром 8 мая, а к вечеру не вытерпел и таки запостил фото многострадального самолета в лучах рассвета и под двойной радугой.

В соцсетях на выходных и.о. начальника ГСЧС развлекался картинками на злобу дня и просмотром видео о себе. Креативные интернет-пользователи смонтировали ролик из кадров спасательных экспедиций в Непал и Чернобыль и положили на него музыку из мультика "Чип и Дейл спешат на помощь". Соответственно переделали и слова.

"Зо-зо-зорян Шкиряк – ловкий йог. И если ты попал в беду, он полетит в Катманду", - поется в задорной песенке.

"Прикольно. Лично мне очень понравилось", - оценил народное творчество главный спасатель Украины.

Его дама сердца Екатерина Храмова, тоже летавшая в Катманду, чувствует себя менее позитивно. Всеобщее внимание к ее личности сильно расстроило женщину.

"Мне очень жаль, что мой искренний порыв помочь людям был так извращенно истолкован для того, чтобы испортить репутацию Зоряна Шкиряка. Хочу отметить, что неоднократно была в Индии и знаю специфику этой страны, поэтому хорошо понимаю менталитет людей, которые приезжают в Непал, - заявила она в соцсети. - Это была моя инициатива, и все расходы я взяла на себя. В Катманду находилась рядом с пострадавшими. Спали мы на полу в спальниках без всяких удобств, мылись в туалете без душа и горячей воды".

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Спасенные из Непала: "Лично к главе МЧС у меня претензий нет никаких".

А вот к правительству в целом вопросов уйма.

Евгений Жданов и его жена Лиза прожили в Непале четыре месяца и еще долго планировали не возвращаться в Украину. 17 апреля к ним прилетела Женина мама. Хотели все вместе посмотреть горы, местные красоты, но особо насмотреться не удалось.

- Мы жили в Покхаре (Центральный Непал. – Прим. авт.). Там тряхнуло относительно не сильно. Таких разрушений, как в Катманду, не было, но все равно мы очень испугались. Среди ночи выбежали на улицу в трусах. Было невероятно страшно. На следующий день объявили, что ожидается повторное землетрясение, и мы всю ночь просидели на полянке, потому что боялись, что в здании может завалить. Кстати, один грузин, который был в тот момент в Катманду, рассказал: проснулся от того, что комната ходуном ходит, и чисто случайно стена, возле которой он спал, упала в противоположную сторону. Его колотило до самого отлета. Мою жену тоже перестало трясти, только когда уже вернулись, - рассказывает Евгений.

По его словам, сразу же после землетрясения наши земляки ждали хоть какую-то информацию об опасности, разрушениях и что вообще дальше делать. В Покхаре им толком никто ничего не мог пояснить – посылали в столицу. Поэтому пришлось из безопасного места ехать в опасный Катманду.

- Конечно, все закончилось позитивно, но после того, как я видел работу системы изнутри, остались несколько вопросов. Первый: почему первые три дня с украинской стороны никто ничего не делал? Второй - по деньгам. Там тряслись за каждую копейку, а по итогу оказалось, что одному только Минобороны на спасательную операцию выделили шесть миллионов гривен. Также не понятно: задействовали пять ведомств, а ничего хорошего в итоге не вышло, потому что не создали единого центра координации, - делится Евгений Жданов. - Лично к Зоряну Шкиряку у меня претензий нет никаких. Он вообще за свои личные деньги покупал еду всем нуждающимся, когда мы стояли в аэропорту Дели.

Землетрясение в Непале не отбило у молодого человека желание путешествовать дальше. Говорит, какое-то время побудут с женой в Украине, а потом отправятся покорять Узбекистан, Туркменистан, Казахстан и другие страны. Если не выйдет с ними – направят свои стопы в Африку.

 

Новости по теме: Зорян Шкиряк Филлипины