Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин и Меркель договорились "повлиять на обе стороны" конфликта на Донбассе

Путин и Меркель  договорились
Фото: Фото: скриншот с видео.

Президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель постоянно проводят переговоры относительно ситуации в Украине. Об этом во время совместной пресс-конференции Путина и Меркель в Москве сообщил глава РФ.

- Не секрет, что отношения России и Германии переживают не лучшие времена из-за разных оценок событий на Украине. Однако мы все согласны, что никакой альтернативы мирному урегулированию нет, - отметил Путин.

Он также отметил, что на его взгляд, "есть все основания полагать, что несмотря на все трудности прогресс есть".

-  С 12 февраля стало спокойнее, хотя и есть проблемы, о которых известно.  Достичь прогресса можно лишь путем переговоров. Считаем также необходимым прекратить финансовую блокаду, - подчеркнул Путин.

Он добавил, что вовремя встречи в Москве они с Меркель "договорились повлиять на обе стороны, задействованные в Минских договоренностях".

Путин также отдельно отметил последнюю встречу в Минске, по результатам которой "дан старт работе 4 рабочих групп по реализации Минских договоренностей".

В свою очередь Меркель заявила, что   события в Украине являются угрозой европейскому обществу.  Она отметила, что "аннексия Крыма и военные действия на Украине нанесли ущерб российско-германскому содействию, но надо искать выход диппутем"

- Нам необходимо сделать все для того, чтобы было мирное решение ситуации, - подчеркнула канцлер ФРГ, отдельно поблагодарив ОБСЕ за работу на Донбассе.

Она также отметила необходимость сохранения территориальной целостности Украины.

- Своим визитом я хотела показать, что несмотря ни на что Германия работает  с Россией а не против нее, - подчеркнула Меркель.